По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2023

В Свято-Симеоновской гимназии помолились о помощи Божией в наступающем учебном году

Сегодня, 1 сентября 2023 года, учащиеся, родители и педагоги Свято-Симеоновской православной гимназии города Екатеринбурга соборно помолились о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи на учебный год. В Свято-Симеоновской гимназии по доброй традиции этот особый молебен всегда предваряет Божественная литургия, за которой дети и учителя причащаются Святых Христовых Тайн, испрашивая Божиего благословения на грядущий учебный год.

— В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение»,– отмечает иерей Сергий Никитин, руководитель Свято-Симеоновской Православной гимназии.   

 

По окончании Божественной литургии пастырь зачитал поздравление председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения педагогам, ученикам и их родителям с Днем знаний.

– Желаю каждому юному человеку, переступающему школьный порог, не только получить знания, но и научиться созидать себя как сильную личность, способную достигать поставленных целей, быть способным преодолевать трудности, творить добро, любить Бога, людей, свое Отечество. Пусть Господь подаст учителям чуткость и такт, родителям – терпение и любовь, а детям – прилежание к учёбе и уважение к наставникам, – говорится в слове архипастыря.

В этом году в Свято-Симоновской православной гимназии за парты сели 205 учеников, из них впервые переступил порог школы 21 ученик. Для каждого из них и новый учебный год, и каждое делание начинается с обращения к Господу.

– Каждый год мы начинаем с молитвы, в храме. Это традиция. Это то, что дает нам силы, дает нам помощь Господа на весь грядущий учебный год, – говорит директор Свято-Симоновской Православной гимназии Екатерина Васильевна Конорева. – Молитва на начало учебного года важна, потому что главным и для учителей, и для духовенства, и для администрации, и, конечно, для родителей, и детей наших является не просто получение каких-то сведений, знаний или приобретение каких-то новых качеств, даже важных личностных качеств, — главным, конечно, становится умение все-таки почувствовать любовь Бога, сохранить ее, и научиться также вот этой любви к Господу, к ближнему, сделать именно это смыслом своего существования.

Праздничная Божественная литургия и молебен на начало учебного года сегодня совершались во всех православных образовательных учреждениях.  Молебен на начало учебного года будет совершаться на приходах Екатеринбургской епархии в воскресенье, 3 сентября.