По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2023

Молебны на начало учебного года совершаются в храмах Екатеринбургской епархии

В честь Дня знаний в храмах Екатеринбургской епархии совершаются молебны на начало учебного года. Учащиеся, студенты, родители и педагоги соборно возносят молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году.

Традиционные молебны для учащих и учащихся с окроплением святой водой совершены в храмах в минувшее воскресенье.

С молитвы начнут День знаний учащие и учащиеся православных образовательных учреждений Екатеринбургской епархии – Свято-Симеоновской православной гимназии и гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института и Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

– В молитве перед началом учебного года мы обращаемся ко Господу и просим Его помощи не для того, чтобы знать больше исторических фактов или решать больше математических примеров, а для того, чтобы приблизить встречу с сокровенной от века Премудростью Божией и Его благостью. Чтобы нам были открыты смыслы дел Божьих, необходимых нам для жизни земной и вечной. Чтобы нами были восприняты эти вечные, добрые смыслы, которые созидают нашу жизнь, которые делают ее лучше, которые помогают нам достигать своих высших целей. Чтобы приблизиться нам к личному счастью, что на языке Церкви именуется блаженством. Вот для этого мы обращаемся ко Господу в начале пути обучения и продолжая обучение, – рассказал о значении молитвы перед началом учебного года руководитель Отдела регионального образования и катехизации иерей Андрей Щукин.

Отметим, 1 сентября начнется новый учебный год в образовательных учреждениях Екатеринбургской епархии – в Свято-Симеоновской православной гимназии и гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия, Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерском институте и Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

В церковно-приходских школах новый учебный год  начнется с октября. Накануне пройдёт традиционный «детский» крестный ход и молебен на начало учебного года в Царской обители в урочище Четырёх братьев на Ганиной Яме. О дате крестного хода будет сообщено позднее.

Фото из архива пресс-службы