13 августа 2023

Глава митрополии совершил чин изнесения Креста в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Сегодня, 13 августа, в канун праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, заговенье Успенского поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил вечернее богослужение и чин изнесения Креста в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко, клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

На утрени после великого славословия было совершено изнесение Креста из алтаря на середину храма и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели.

Владыка Евгений совершил помазание молящихся освященным елеем после их приложения ко Кресту.

Отметим, 14 августа Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день митрополит Евгений совершит праздничное богослужение в подворье обители в честь Всемилостивого Спаса на Елизавете, которое отмечает свой престольный праздник.

Традиционно в этот праздник во всех храмах Церкви совершается освящение мёда нового урожая.

В этот же день начинается один из четырех многодневных и строгих постов — Успенский. Он длится две недели и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа.