По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2023

«Соберем ребенка в школу»: приходы и подразделения епархии проводят благотворительную акцию к началу учебного года

Совсем скоро начнется новый учебный год. Родители стараются подготовиться к этому периоду и собрать детей в школу – купить учебные принадлежности, школьную форму, рюкзак. Но не все имеют такую возможность, поэтому каждый год приходы и подразделения Екатеринбургской епархии помогают многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к делам милосердия.

Так, ежегодная акция «Собери ребёнка в школу» проходит в храме во имя святителя Луки Крымского в Екатеринбурге. Приход планирует закупить сертификаты в магазин «Сима-ленд» для нуждающихся семей, чтобы они затем смогли выбрать необходимые товары для школы.

– Приглашаем вас к участию в этом добром деле. Просим Вашей поддержки и оказания посильной помощи в подготовке ребят к школе. Помочь можно любым посильным пожертвованием, – указано в приходской группе ВКонтакте.

Вы можете:

– оставить пожертвование в специальной кружке в храме по адресу: Екатеринбург, ул. Хвойная, 80;

– внести пожертвование онлайн на странице церковной лавки – здесь.

В комментарии к заказу необходимо сделать пометку: «Для школьников» и написать свое имя.

– За всех участников акции мы помолимся в нашем храме.!

Православная служба милосердия также традиционно помогает своим подопечным. Как рассказала Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям», их подопечные – ребята, которые живут в детских центрах (домах) и проходят длительное лечение в диспансерах. Для поздравления необходимо приобрести 14 стандартных коробок (по одной для каждого учреждения) одинакового содержания: тетради, ручки, карандаши, фломастеры, альбомы, цветная бумага, пазлы; пара настольных игр, чтобы полезно скоротать свое свободное время во время длительного нахождения в больничных детских учреждениях.

– Есть ребятишки, которые в первый класс пойдут во время госпитализации в больнице. Это грустно. Да и в детских домах ребята тоже без особого энтузиазма готовятся к школе. Они не соскучились по одноклассникам за лето, потому что продолжают жить вместе, – делится Елена Борщик.

– Служба милосердия специально устраивает необычное начало учебного года для своих маленьких подопечных. Приходит батюшка и служит короткий молебен, на который собираются и дети, и педагоги. Приходят добровольцы и сестры милосердия с подарками. Самое главное во всем этом – сказать, что мы о них не забыли.

Чтобы помочь и внести пожертвование, перейдите по ссылке на страницу сбора – здесь.

Фото: престольный праздник храма князя Владимира 28 июля 2023

Благотворительная акция проходит и в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Краснолесье. Здесь помогают подготовить в школу юных прихожан.

Не все родители имеют возможность собрать своего ребенка в школу и купить нужные книги, учебники, тетрадки, фломастеры, альбомы и краски, костюмы и рубашки, спортивную форму, портфели и ранцы, – говорят на приходе.

Стать сопричастным к доброму делу можно, принеся в церковную лавку канцелярские товары и учебные принадлежности для школы. Также можно сделать пожертвование.

Даже небольшие суммы помогают докупить необходимое, – отмечают на приходе. – Все вместе, с Божией помощью, мы можем подарить радость детям, собрав их в школу!

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Чкалова 244.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре проходит ежегодная школьная акция в поддержку детей из малообеспеченных и многодетных семей. Помощи от уральцев с надеждой ждут несколько десятков детей из Екатеринбурга и Верхотурского района.

Принять участие в добром деле можно несколькими способами:

– принести вещи и канцтовары в монастырскую социальную службу во имя святителя Иоанна Милостивого в четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00. Адрес: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1 (здание напротив храма святого Александра Невского). Телефон: +7 (912) 660-88-03;

– купить в интернет-магазине или на маркетплейсах, оплатить онлайн, а в адресе доставки или пункте самовывоза указать данные монастыря (контактное лицо Ирина Свистунова, +7 (912) 660-88-03);

– отправить посылку на адрес: 620144, Екатеринбург ул. Зеленая роща, 1 (необходимо прислать трек-номер для отслеживания);

– перевести пожертвование на карту Сбербанка 2202 2036 2625 7465 (Татьяна Юрьевна С.), с подписью «Канцтовары детям».