По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2023

Храмы митрополии отметят престольный праздник в день 120-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского

Завтра, 1 августа 2023 года празднуется 120 лет со дня обретения мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Это событие произошло летом 1903 года в Сарове – мощи святого были торжественно открыты для всеобщего почитания.

В Екатеринбургской епархии в этот день престольный праздник отметят храмы в поселке Бисерть (ул. Красных Борцов, 1), в Екатеринбурге (ул. Ясная, 3), в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и молитвенная комната в доме-интернате для инвалидов и престарелых по ул. Избирателей, 137.  Также храмы митрополии в Новоуральске (Нижнетагильская епархия), п. Буланаш Артемовского района (Алапаевская епархия), п. Пионерский Талицкого района (Каменская епархия) и приход  в п. Оус г.Ивдель (Серовская епархия).

Приход во имя святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца на ул. Ясной организован в мае 2001 года. 30 мая того года был заложен камень в основание храма. Строительство велось шесть лет, общестроительные работы были завершены в 2006 году. 19 сентября 2006 года архиепископ Викентий совершил чин освящения крестов. 24 апреля 2007 года были освящены купола храма, 28 мая  на звонницу храма были подняты колокола. С 1 августа 2012 года начались регулярные богослужения.

Сегодня на приходе организована постоянная адресная помощь нуждающимся прихожанам. Организована группа прихожан из 5-7 человек, помогающая немощным людям покупать и доставлять лекарства и продукты питания. Приход также занимается уходом за больными и престарелыми людьми, которые не могут обслуживать себя сами.

С 2003 года действует детская воскресная школа. На данный момент в ней два класса, в которых обучаются 70 человек в возрасте от 7 до 16 лет. Действуют кружки — фольклорный для детей от 3 до 8 лет и театральный.

В 2008 году открыта воскресная школа для взрослых. Занятия проводятся с октября по июнь каждое воскресенье, где прихожане осваивают литургику, церковнославянский язык, основы православной догматики.

Настоятелем храма является настоятель архимандрит Гермоген (Еремеев).

Группа храма во «ВКонтакте»