По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 июля 2023

Историк и писатель Петр Мультатули: «Святой царь молится за Россию у Престола Божия»

 
Постоянным участником Царских дней в Екатеринбурге уже более десятилетия является Петр Валентинович Мультатули – кандидат исторических наук, профессор, действительный член ИППО, член Союза писателей России, но прежде всего – правнук повара Ивана Михайловича Харитонова, убитого вместе с Царской семьей.
 
В год 105-летия духовного подвига Царской семьи Петр Валентинович принял участие в Божественной литургии, которая совершалась в ночь с 16 на 17 июля на площади у Храма-Памятника на Крови. О том, почему Царские дни – особенное явление в истории нашей Церкви, о символе победы семьи последнего императора, рассказал историк в общении с представителями сми в дни визита уральской столицы.
Царские дни – это наше покаяние перед святой Царской семьей, перед святым царем-мучеником. Что такое покаяние? Покаяние, в первую очередь, – это метанойя, с греческого — изменение. Мы должны коренным образом изменить свой взгляд, свое отношение и к Государю императору Николаю II, и к его семье, которые были замучены большевиками, но, кроме всего прочего, которые были удивительной семьей, удивительными людьми.
 
Император Николай II очень много сделал для России. Можно очень долго перечислять эти реформы. Он был оболган, оклеветан. И поэтому Царские дни – это не только покаяние за зверское убийство большевиками Царской семьи, но коренное изменение, которое должно наступить в народе, — отметил Петр Валентинович. — Если его не наступит, если у нас не произойдет коренного изменения в отношении к Государю, то Господь взыщет с нас за отсутствие этого покаяния. Поэтому так важно быть здесь в Екатеринбурге на литургии, на Крестном ходе, поэтому так важно молиться святой Царской семье.
Для меня невозможно не приехать в эти июльские дни в Екатеринбург. Где бы я не находился: отдыхал ли, работал ли, находился в своем городе Москве — я всегда в эти дни приезжаю сюда, и для меня это мой нравственный долг. 
Кроме того, здесь вместе с Государем, Государыней и царскими детьми был убит мой прадед Иван Михайлович Харитонов – старший повар императорской кухни, что для меня, конечно, делает эти дни еще и семейным делом.
В видеоинтервью специально для программы «Главное» с Анной Шафран на телеканале «Спас» Пётр Мультатули также поделился своим размышлением, почему совершенное 105 лет назад злодеяние сегодня для нас является подвигом Царственных страстотерпцев.
Мы видим, что на месте, где была убита святая Царская семья, воздвигнут прекрасный Храм-на-Крови, мы видим, как Царская семья прославлена в лике святых, а на месте, где были растерзаны тела царственных мучеников, сияет монастырь, — отметил историк. — Мы лишний раз убеждаемся, что на крови мучеников стоит Церковь Христова. И в эти дни мы должны думать не только о злодеянии, но в первую очередь о подвиге нашего святого царя и его семьи. Особенно мы должны помнить это сейчас, когда идет тяжелое испытание для нашей Родины, и святой царь Николай Александрович молится за Россию у престола Божия.
Отметим, что Петр Валентинович является постоянным участником фестиваля православной культуры «Царские дни», где выступает в рамках Царских встреч с историческими темами. В этом году он представил лекцию «Король Франции и Наварры Людовик XVI и Император Всероссийский Николай II. Феномен мученичества христианских монархов».
 
Напомним, в ночь с 16 на 17 июля 2023 года состоялись главные события Царских дней — архиерейская Божественная литургия на площади перед Храмом-на-Крови, Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев, который завершился молебном у шахты номер 7 в обители. На следующий день, 18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, в монастыре во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске совершена Божественная литургия, крестный ход и молебен у Нижнеселимской шахты
 
Посмотреть видео о главных событиях Царских дней можно ЗДЕСЬ.