По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2023

«Хранить подвиг веры святых и подражать этой вере»: иерей Константин Корепанов о духовном наследии Царственных страстотерпцев

Духовному наследию святых Царственных страстотерпцев посвятил пронзительное слово проповеди во время Божественной литургии в ночь с 16 на 17 июля духовник Екатеринбургской семинарии, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга иерей Константин Корепанов.
– Мы вспоминаем подвиг людей, и это подвиг веры. Мы вспоминаем людей, которые сохранили христианскую веру, осуществили веру в своей жизни и умерли, веруя, и потому, что веровали во Христа. И в этом смысле мы продолжаем то древнее правило Церкви – вспоминать, хранить подвиг веры святых и подражать этой вере, – сказал пастырь, отметив, что, к сожалению, многие в сегодняшний день не живут словом Божиим, не читают Священное Писание, или читают, но не исполняют. – А здесь погибшие люди, святые Царственные страстотерпцы, читали Писание. Брали его с собой везде и даже в этот скорбный путь из Царского Села. Они взяли с собой и не только Священное Писание, не только Библию, но и святых отцов, в том числе «Лествицу» Иоанна Лествичника. Читали ее здесь, и эта книга укрепляла их, потому что они знали, что невозможно сохранить веру, остаться верным Христу, не читая постоянно Слово Божие, не питаясь — ведь это пища. Священное Слово есть пища, которой мы должны жить и питать души верой. И мы бы питали, если бы читали и исполняли. И эти люди здесь смогли явить подвиг веры.
Отец Константин отметил, что следствием веры является доверие. Надо с доверием принять то, что посылает нам Христос, неважно, что это – добро или скорбь, страдание или радость.
— И этому мы должны учиться, если правильно празднуем память святых. Доверию Богу.