По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2023

Подведены итоги межрегионального конкурса по краеведению «Из прошлого в настоящее»

  

В Екатеринбургской епархии завершен I межрегиональный конкурс по краеведению «Из прошлого в настоящее» для подростков 13-17 лет. Организаторами первого (регионального) этапа конкурса на Среднем Урале является отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Учащиеся общеобразовательных школ области, православной гимназии и воскресных школ Екатеринбургской епархии вместе со своими руководителями разработали и представили на конкурс свои работы: экскурсии по святым местам, материалы по знакомству с историей и достопримечательностями малой родины, экскурсионные материалы по местам героической истории периода Великой Отечественной войны на Урале, а также виртуальные экскурсионные программы, например, по знакомству с музыкальными инструментами народов Урала.

Членами жюри первого этапа конкурса по области стали специалисты ОРОиК Екатеринбургской епархии, в том числе председатель ОРОиК иерей Андрей Щукин, руководитель сектора ОПК ОРОиК Елена Владимировна Глушкова, методист сектора Мария Анатольевна Швыдко и специалист Татьяна Сергеевна Рылова.

Кроме того, к экспертизе экскурсионных маршрутов были приглашены заведующая Музеем святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк и директор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» в Екатеринбурге Наталья Михайловна Прошина.

По итогам оценки работ были определены следующие победители.

В номинации «Героическая история моей малой родины (период ВОВ)»:

1-е место – Махнева Виолетта (13 лет), «История поселка Актай. Эвакогоспиталь № 4001»;

2-е место – Шуров Ярослав (15 лет), «Героическая история моей малой родины (период ВОВ)».

В номинации «История моего края в историко-культурных памятниках»:

1-е место – Митюхин Ярослав (14 лет), «Экскурсия по городу Березовскому «История золотого города и его памятниках и достопримечательностях»»;

2-е место – Пьянкова Аглая (13 лет), маршрут пешеходной экскурсии «Кировский район Екатеринбурга: мой город – моя история»;

3-е место – Соснин Михаил, «Знаменитые памятники архитектуры Екатеринбурга».

В номинации «Национально-исторические особенности моего края»:

1-е место – Рылина Светлана (14 лет), «По святыням Верхотурья. Путеводитель»;

2-е место – Демин Николай (15 лет), «Небесный покровитель Урала – святой праведный Симеон Верхотурский в Екатеринбурге»;

3-е место – Задорина Дарья (13 лет), виртуальный тур по залам музея «Камертон».

Эксперты отметили компетентность экскурсоводов-подростков, владение историческим материалом, продуманность и обоснованность маршрута в соответствии с выбранной номинацией.

– Представлены достойные детские работы, ребята владеют историческим материалам. В большинстве работ хорошо разработан маршрут, продумано место экскурсии и место для санитарных остановок, способ проведения и передвижения экскурсантов. Радует, что юные экскурсоводы не забыли об экскурсантах с ограниченными возможностями здоровья. Прослеживается логика экскурсии в соответствии с выбранной номинацией. У ребят–победителей разработан полный портфель экскурсовода: технологическая карта, схема маршрута и индивидуальный текст, – отметила Елена Владимировна Глушкова.

Итоги I межрегионального конкурса по краеведению «Из прошлого в настоящее» для подростков 13-17 лет по Свердловской области будут опубликованы 1 августа 2023 года на сайте ОРОиК Екатеринбургской епархии.

Участники занявшие первые места в номинациях отправляются на второй (межрегиональный) этап конкурса, который пройдет на территории курорта «Роза Хутор» города Сочи осенью этого года.

Действующие лица