7 июля 2023

В Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье состоялась встреча иконы с мощами святой блаженной Матроны Московской

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения накануне праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Иоанно-Предтеченский собор Екатеринбурга принесена иконы с мощами святой блаженной Матроны Московской.

Встреча святыни состоялась вечером 6 июля накануне всенощного бдения, открывающего престольный праздник. Богослужение возглавил секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк в сослужении клириков Екатеринбургской епархии.

Святые образа — иконы Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и блаженной Матронушки Московской «обошли» Иоанно-Предтеченский собор во главе многолюдного крестного хода.

Встретить святыню и помолиться за богослужением престольного празднества собрались не только прихожане Ивановки, как ласково называют собор горожане, но и верующие из других храмов Екатеринбурга. Многие принесли цветы для блаженной старицы.

Слово пастырской проповеди в канун Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произнес исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко.
— Мы пришли, чтобы вновь услышать о том преславном Рождестве Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и о смысле его жизни — готовиться и приготовлять всех ко встрече с великим и единым Богом, — сказал пастырь.
Планируется, что святыня будет пребывать в соборе до окончания воскресной Божественной литургии 16 июля.

Напомним, Иоанно-Предтеченский собор — один из старейших храмов Урала, единственный храм города, который не закрывался в советское время. В июне 2023 года отмечалось 135 лет со дня освящения правого придела собора – в честь Богородичного образа «Утоли моя печали».