30 июня 2023

Правящий архиерей подписал Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Екатеринбургской епархии и Нижнесергинского района

Сегодня, 30 июня 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Васильевич Еремеев подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и Нижнесергинским муниципальным районом в сфере укрепления духовно-нравственных ценностей, работы с молодежью, профилактики зависимостей.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил главу муниципалитета за плодотворное сотрудничество, благодаря которому в Нижнесергинском районе реализуются совместные проекты в сфере духовного просвещения и патриотического воспитания молодежи. Архипастырь пожелал помощи Божией, чтобы дальнейшие труды в деле соработничества с епархией также были успешными.

Валерий Васильевич Еремеев вручил владыке юбилейную памятную медаль за вклад в развитие Нижнесергинского района, а также подарил фигурку ангела – аналог того, что уставлен в парке Оленьи ручьи, как залог теплоты, сердечности и душевности.

Впервые Соглашение о взаимодействии храмов Нижнесергинского церковного округа с администрацией Нижнесергинского муниципального района было подписано 1 марта 2011 года. Благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов отмечает, что за прошедший период сложилось доброе, продуктивное взаимодействие между епархией и Нижнесергинской администрацией в вопросах воспитания подрастающего поколения, в сфере социальной помощи и образования.

Среди совместных проектов – проводимая с 2015 года молодежная военно-патриотическая игра «Зарница». С февраля 2016 года в Нижних Сергах активно действует общественное объединение «Попечительство о народной трезвости».

Одним из значительных событий сотрудничества стало открытие в здании бывшего военкомата 30 июня 2022 года гуманитарного центра по оказанию помощи беженцам и нуждающимся.