22 июня 2023

«От сердца к сердцу»: прихожане Успенского храма изготавливают армейские души для участников СВО

С начала лета на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе мастерицы творческого проекта «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия организовали «производство» сухих душей для наших воинов.

Сухой душ незаменим в полевых условиях и особенно актуален в летнюю пору, — рассказала координатор проекта «От сердца к сердцу» Наталья Ардаширова. — Каждое изделие предназначено для однократного применения. В состав входит губка из специального материала, пропитанная гипоаллергенным гелем, который не требуется смывать водой — достаточно вытереться полотенцем.

Координатор проекта отметила, что в помощниках недостатка нет. Помогают в добром деле многие неравнодушные уральцы разных возрастов — это и молодые ребята, и мужчины, и женщины, в том числе, чьи мужья или сыновья находятся в зоне СВО, и пожилые люди.

Каждую среду и пятницу добровольные помощники собираются на приходе, чтобы трудом и заботой о воинах внести свою лепту в приближение Победы.

Напомним, мастерицы проекта и добровольцы Православной службы милосердия объединились, чтобы оказывать посильную помощь воинам на передовой с начала специальной военной операции. Зимой они вязали варежки, носки, изготавливали балаклавы, окопные свечи, которые, к слову, продолжают изготавливать по сей день.

О делах милосердия рассказывает координатор проекта «От сердца к сердцу» Наталья Ардаширова:

С начала СВО был организован процесс вязания носков, двупалых варежек для солдат. К нам подключились добровольцы в помощь. Всего отправлено 1400 пар носков, 41 вязаная балаклава, 20 флисовых балаклав, 44 шапки, 72 пары двупалых варежек, 17 пар обычных варежек, 559 игрушек отправлено для солдат как напоминание о доме. Мы организовали обучение желающих научиться вязать, за счет пожертвованных средств было организован закуп пряжи и раздача ее всем желающим женщинам Екатеринбурга и области, Курганской и других ближайших областей. Организован чат в количестве 200 человек для консультирования по вопросам вязания, – поделилась Наталья. – Затем мы начали изготавливать окопные свечи. Для этого был организован централизованный закуп необходимого материала. Работаем в двух группах по 10 человек. На сегодняшний момент отправлено 454 свечи. Делимся опытом и навыками: провели совместное мероприятие с кадетами по обучению в изготовлении свечей.

Мастерицы приглашают всех желающих присоединиться к группе и поучаствовать в изготовлении армейских душей. Для этого необходимо заранее записаться по телефону: 8 (908) 634-44-79 (WhatsApp или смс).