По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июня 2023

Подписано соглашение о сотрудничестве между Храмом-на-Крови и Пятым отделом Оренбургского казачьего войска

18 июня в Храме-Памятнике на Крови состоялся отчетно-выборный круг Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска. Одним из важных решений мероприятия стали выборы нового атамана отдела и подписание соглашения о сотрудничестве с Храмом-Памятником на Крови.

В праздник Собора Всех святых, в земле Российской просиявших, казаки приняли участие в архиерейской Божественной литургии. Далее в храме состоялся отчетно-выборный круг, который посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На круге также присутствовали войсковой священник протоиерей Максим Миняйло и духовник Пятого отдела ОВКО иерей Владимир Первушин.

Владыка митрополит обратился к казакам с архипастырским словом о важности их служения и взаимодействия с епархиями Екатеринбургской митрополии. Правящий архиерей поблагодарил казаков за ратный труд и подвиг, который они совершают на территории специальной военной операции.

Говоря об итогах работы Пятого отдела ОВКО, митрополит Евгений отметил положительные моменты в развитии казачьих молодежных организаций Исетской линии и участие казаков в центральных мероприятиях Екатеринбургской митрополии.  Высокопреосвященный владыка поблагодарил атамана Пятого отдела подъесаула Игоря Сергеевича Ермакова за труды и большой вклад в развитие соработничества Пятого отдела ОВКО с епархиями, на территории которых несут свое служение казаки Исетской линии.

Как сообщили в Отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, сегодня в митрополии активно действует и развивается одна из самых многочисленных молодежных казачьих организаций в России – «Казачий Дозор». Молодых казаков окормляют пять священников, мероприятия организации проходят на приходах и территориях монастырей Екатеринбургской митрополии, в которых за год принимают участие более трех тысяч юных казаков и казачек.

Митрополит Евгений выразил надежду, что новый атаман сохранит и преумножит добрые традиции соработничества Исетских казаков с митрополией.

Общим голосованием казаки выбрали нового атамана отдела. Им стал казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков. 

В заключительной части круга было подписано Соглашение Храма-на-Крови и Пятого отдела ОВКО. Документ подписан войсковым священником протоиереем Максимом Миняйло и избранным атаманом отдела Андреем Третьяковым.