16 июня 2023

135 лет со дня освящения придела Иоанно-Предтеченского собора – в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали»

16 июня (по новому стилю) 2023 года отмечается 135 лет со дня освящения правого придела Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга – в честь Богородичного образа «Утоли моя печали».

Придел освящен 3 июня (ст.ст.) 1888 года. С тех пор прихожане в храме молятся у старинного образа Богородицы, написание которого относится к XVII — XVIII веку.

На иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа. Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, склоненной набок, словно прислушиваясь к молитвам всех обращающихся к Ней в печалях и скорбях.

Иоанно-Предтеченский собор — один из старейших храмов Урала, единственный храм города, который не закрывался в советское время, только до 1988 года был запрещен колокольный звон.

Храм был заложен 15 сентября 1846 года как однопрестольный в честь рождества Иоанна Предтечи. По завершении строительства 12 сентября 1860 года храм был освящен епископом Екатеринбургским Варлаамом.

В 1886 году по благословению епископа Екатеринбургского Нафанаила были заложены два придела. Северный, Никольский, освящен 27 декабря 1887 года, а южный – во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» – 3 июня 1888 года.

С приходом к власти большевиков многие священнослужители Иоанно-Предтеченского храма были репрессированы. Но храм на Ивановском кладбище не закрыл свои двери для прихожан.

7 сентября 1943 года указом Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) на Свердловскую кафедру был назначен архиепископ Варлаам. Иоанно-Предтеченский собор становится кафедральным собором епархии. А учитывая тот факт, что с 60-х годов Свердловский архиерей возглавлял Курганскую и Челябинскую епархии, то храм почти треть века был главным храмом Урала и в то же время – единственным в Свердловске, население которого к 1970 году превысило миллион человек.

В 1988 году в Иоанно-Предтеченском соборе вновь был разрешён колокольный звон.