По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2023

«Захватывающе и интересно!»: командная игра «Познай истину» прошла среди воскресных школ Екатеринбургской епархии

Командная игра «Познай истину» прошла среди воскресных школ Екатеринбургской епархии в Свято-Симеоновской православной гимназии уральской столицы. В сложной борьбе победила сборная команда воскресных школ храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга и храма во имя Цесаревича Алексия села Кашино.

Всего участвовало 12 команд из Екатеринбурга, Кашино, Двуреченска. Тема игры: «Пасха в культуре и истории России».

Игра была организована сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии для подростков 13-18 лет.

Ведущими стали протоиерей Александр Сандырев, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца города Екатеринбурга, и Роман Михайлович Николаев, кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета.

Во время состязания царила дружественная атмосфера, отмечают организаторы.

Первое место заняла сборная команда воскресных школ храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга и храма во имя Цесаревича Алексия села Кашино; второе – команда воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга; почетное третье – воскресной школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца Екатеринбурга.

Победители получили в подарок настольные игры, все участники — сладкие призы. Команда-победитель получила переходящий кубок, который отправился в село Кашино.

– Командам были предложены девять основных вопросов, а также три дополнительных. Оценивались и дополнения к ответам других команд. Вопросы были посвящены знаменательным событиям в истории нашей Родины и великим историческим личностям: путешественникам, писателям, учёным и инженерам. Лейтмотив – Пасха в жизни этих людей, самоотверженный труд на благо России. Наша команда правильно ответила на свой основной вопрос, но не была активна в ответах на дополнительные вопросы в течение всей игры. Наши ребята не заняли призового места, но обогатились новыми знаниями и опытом применения логики, эрудиции и просто смекалки в блиц-опросах. Перед игрой наши ребята посетили небольшой радио-музей, послушали пластинки на патефоне, узнали про историю развития радио в России, –  поделилась Наталья Русанова, педагог воскресной школы храма во имя Космы и Дамиана города Екатеринбурга.

Я не думала, что это будет так захватывающе и интересно! Вопросы были такие разноплановые и нестандартные. Атмосфера к концу игры накалилась до предела! И хотя наша команда не заняла призовое место, это нас ничуть не расстроило. После игры мы шли по улице и еще очень долго обсуждали вопросы, варианты ответов. Было очень здорово!, – поделилась София, участница команды воскресной школы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

В завершение дня для ребят прошла «Встреча с молодым ученым». Разговор о радиоастрономии провел Дмитрий Антонович Ладейщиков, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Коуровской обсерватории. Подростки узнали о том, чем занимаются астрономы-программисты, как сочетается в жизни ученого православная вера и наука. Особый интерес ребят вызвало знакомство с работой телескопа.

Напомним, «Познай истину» — увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и уже взрослые люди. Ее цель — культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, пробуждение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. 
 
Проект игры был разработан в 2005 году отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии совместно с общественной организацией «Парус».