По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2023

«Молимся Георгию Победоносцу о даровании Победы»: протоиерей Максим Миняйло рассказал в эфире ОТВ о значении святыни

О покровителе русского воинства – великомученике Георгие Победоносце, о важности сердечной молитвы о Победе – накануне принесения в Екатеринбургскую митрополию ковчега с частью мощей святого рассказал старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло в программе «Акцент»  Областного телевидения.

Сегодня, 1 июня, ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца доставлен в Екатеринбургскую митрополию. В Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижний Тагил верующие могли прийти помолиться святому в течение дня.

Завтра, 2 июня, святыня будет принесена в Екатеринбург – в Храм-Памятник на Крови.

Принесение мощей Небесного покровителя русского воинства в города России осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения Всероссийского молебна о Победе. Святыня «посетит» города во всех 89 регионах Российской Федерации.

Организована специальная миссия, которая перевозит эту святыню, – отметил отец Максим. – Конечно, мы молимся о даровании Победы нашему воинству и нашему народу. Потому что мы понимаем всю ответственность, которая сегодня перед нами. И она ложится на наши плечи, на плечи нашей армии, на плечи нашего народа.

Священник напомнил, что Великая Отечественная война началась в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, когда «мы вступили в такую ожесточенную схватку с нашим смертельным врагом», а завершилась на Пасху 1945 года, день памяти великомученика Георгия Победоносца.

– На кону стоит наше будущее, будущее наших детей. Какое оно будет – зависит сегодня от нас и  от того, будем ли мы способны получить от Бога помощь. Будем ли мы способны испросить у Бога нам милость. А Бог дает только людям кающимся. Бог грешников не слушает, как сказано в одном Евангельском тексте. Поэтому, когда мы будем обращаться к Богу и просить для этой просьбы ходатайства великомученика Георгия, чтобы он вместе с нами просил у Бога, как бы стоя рядом с нами – мы у его мощей будем вместе с ним обращаться к Святой Троице. Мы должны понимать, что мы должны исправлять нашу жизнь, тогда Бог нам поможет, – отметил пастырь.

По словам отца Максима, поклониться святыне собираются военнослужащие, сотрудники органов безопасности, силовых ведомств. Ожидаются и члены семей участников специальной военной операции.

Ожидается, что помолиться великомученику Георгию, попросить его помощи соберутся не только жители Екатеринбурга, но и близлежащих уральских городов.

Великомученик Георгий Победоносец славится огромным количеством чудес, которые он дарует обращающимся к нему. Отвечая на вопрос ведущей о зафиксированном в 2015 году случае исцеления незрячей женщины, священник отметил, что неслучайно имя святого столь популярно во множестве стран – не только в России, но и в Греции, Ливане, Армении, Грузии и других. Георгий Победоносец недаром стал частью государственной символики – его изображение присутствует на гербе Москвы и Российской империи, его имя носят высокие военные награды.

– Он – символ победы над злом. Поэтому в чудесах проявляется его огромная близость к Богу, Который Своей благодатью исцеляет, помогает, воскрешает. Дает победу даже тем, кому никакой военный аналитик бы ее не отдавал. Кто нам в 1941 году отдавал победу над этой огромной страшной немецко-фашистской «машиной»? Но мы это сделали. Сделаем, наверное, и в этот раз, если будем с Богом, – сказал отец Максим.

Напомним, график принесения святыни по епархиям Русской Православной Церкви опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. Данные будут обновляться.