По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2023

Владыка Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого Александра Невского в Верхней Пышме

Сегодня, 1 июня 2023 года, в день памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и его супруги княгини Евдокии (в иночестве преподобной Ефросинии), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Верхнепышминского округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме иерей Андрей Букин; ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев); наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Мелитон (Зыбин), духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

О жизни и подвиге святого князя Димитрия Донского в слове проповеди по запричастном стихе присутствующим рассказал игумен Мелитон (Зыбин).

Этот святой жил и положил свою душу и жизнь ради того, чтобы объединить Русь. И на сегодня это для нас всех актуальная тема, – сказал пастырь, отметив, что сегодня Россию, православные народы пытаются разобщить. – Что же может помочь объединить, соединить те народы, то братство, ту Церковь, которые сегодня пытаются разъединить? Это, прежде всего, молитва. Подражая подвигу, совершая память святого Димитрия Донского, мы можем также испрашивать этих молитв.

Отец Мелитон отметил, что завтра, 2 июня, в Екатеринбург прибудет святыня – мощи великомученика Георгия Победоносца. По встрече святыни в Храме-Памятнике на Крови утром будет совершена Божественная литургия. Приехать помолиться пред святым ковчегом с частью мощей может каждый желающий. В течение всего дня будут совершаться молебны о даровании мира нашей земле, о даровании Победы. Пастырь призвал всех прийти в этот день в Храм-на-Крови и помолиться перед святыней.

По окончании литургии митрополит Евгений совершил заупокойную литию по Александру Анатольевичу Козицыну, ушедшему из жизни более 14 лет назад и похороненному рядом с храмом во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме. 1 июня 2023 года Александру Анатольевичу исполнилось бы 66 лет.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ