По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2023

«Будем помнить и отмечать Великий день, где бы мы ни были!»: в воскресных школах Екатеринбургской епархии отметили День Победы

В воскресных школах Екатеринбургской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К празднику ребята разучивали песни военных лет, готовили концерты для пожилых прихожан, устраивали фотовыставки своих героев, проводили встречи с ветеранами, участвовали в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Так, например, в храме во имя святого благоверного князя Владимира в Екатеринбурге после Божественной литургии состоялся праздничный концерт.

– Концерт открыли музыкант – саксофонист Михаил Лобурь и вокалистка Лана Ландман, победитель и обладатель гран-при всероссийских и международных вокальных конкурсов. Затем народный хор храма и воспитанники воскресной школы исполнили песни военных лет. Ребята читали стихи о военном времени и о Родине, – рассказали в секторе церковно-приходских школ ОРОиК.

Для ребят воскресной школы, действующей при храме во имя святых преподобных Зосимы и Савватия села Кунгурка, была организована встреча с прихожанкой храма, которая была совсем ребенком в годы Великой Отечественной войны.

– Лидия Михайловна рассказала о своем детстве. Слушатели узнали о повседневных делах маленькой девочки, о том, как учились в военное время, трудились, помогали взрослым, справлялись без отца. В завершение встречи настоятель прихода и руководитель воскресной школы иерей Георгий Измайлов напутствовал: «Мы не должны забывать об этом страшном времени, обязательно нужно вспоминать вновь и вновь, что-то узнавать, молиться, чтобы это время никогда не повторялось в России», – рассказали в воскресной школе.

Воспитанники Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах города Екатеринбурга говорили о Дне Победы на уроке благочестия.

– Алексей Леонидович Соловьев рассказал о забытых героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла и фронтовиках, в честь которых названы улицы Екатеринбурга.

Также в этот день они подготовили и раздали прихожанам георгиевские ленточки – символ Победы. Затем ребята записали поздравление для своего учителя, казака, который сейчас несет службу в зоне проведения специальной военной операции. Дети передали добрые слова и теплые пожелания, исполнили песню.

Воспитанники воскресной школы храма во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше города Екатеринбурга подготовили стихи о войне и Победе, опубликовав поздравления на странице храма ВКонтакте. А еще вместе с настоятелем храма ребята посмотрели и обсудили фильм «Судьба человека» – фильм о войне и о людях на войне.

Екатеринбургская воскресная школа Вознесенского храма отметила праздник в паломнической поездке. Ребята исполнили «Вальс Победы» на теплоходе во время прогулки по Волге и пели песни военных лет во время стоянок поезда от Ярославля до Екатеринбурга.

– С Днем Победы! Будем помнить и отмечать Великий день, где бы мы ни были!

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений: «Победа Христа над смертью, победа нашего народа в Великой Отечественной войне стали одним большим праздником»

В Екатеринбурге состоялись памятные праздничные торжества в честь 78-летия Великой Победы

Действующие лица