По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2023

В секторе церковно-приходских школ епархии подвели итоги конкурса видеороликов «Пасхальная открытка»

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвел итоги конкурса видеороликов «Пасхальная открытка». В проекте приняли участие 16 воскресных школ храмов епархии.

Дети воскресных школ стали на период проекта актерами, певцами, музыкантами. Работы получились разнообразными, в них ребята передают радостное пасхальное настроение: поют пасхальный тропарь, рассказывают стихи, снимают сценки, дарят подарки.

– Во всех воскресных школах царит радостная праздничная атмосфера. В видеороликах мы видим детей, которые радуются, ликуют и славят Воскресшего Христа. Дети показывают, как они провели пасхальную ночь, шли крестным ходом и освящали куличи, как готовились к пасхальным утренникам, учили стихи и песни, чтобы поздравить своего духовника, педагогов, родителей и всех прихожан. Их радость передаётся всем причастным Пасхальным событиям, – рассказали в секторе церковно-приходских школ.

Так, ребята из Дегтярска рассказали, как они украшали праздничную икону Воскресения Господня цветами, встречали Благодатный огонь и зажигали свечи, делились пасхальной радостью с прихожанами на утреннике. Ребята из Скорбященского женского монастыря города Нижний Тагил во время песнопений демонстрировали свои красочные рисунки. Юные актеры из воскресной школы Свято-Троицкого храма города Полевского исполнили тропарь на греческом языке. А в Вознесенском архиерейском подворье Екатеринбурга сняли небольшую сценку, где главный актер приглашает веселую компанию в храм, и друзья молятся во время пасхальной службы.

– Основная цель проекта не в конкурсных состязаниях, а в том, чтобы как можно больше людей поздравить со Светлой Пасхой. Благодаря данному проекту дети приобщают к великому празднику родителей, друзей и всех прихожан. Благодарим всех участников! – говорят организаторы.

Все воскресные школы – участники проекта – получат памятные сертификаты, а призеры проекта – грамоты и сладкие призы.

Лучшие работы будут транслироваться на телеканале «Союз» в пасхальные дни. Познакомиться со всеми роликами можно в группе епархиального ОРОиК ВКонтакте.

По итогам проекта-конкурса жюри выделили лучшие работы.

1. Храм во имя святой великомученицы Екатерины города Первоуральска

2. Храм во имя Архангела Михаила, с. Новоипатово

3. Храм в честь Воскресения Христова, п. Верх-Нейвинский

4. Вознесенское архиерейское подворье, Екатеринбург

5. Храм во имя вмч. Георгия Победоносца, г. Дегтярск

6. Скорбященский женский монастырь, г. Нижний Тагил

7. Храм в честь Святой Троицы, г. Полевской

8. Храм во имя апп. Петра и Павла, г. Первоуральск

9. Храм во имя мч. Иоанна Воина, г. Березовский

10. Храм во имя вмч. Георгия Победоносца, с. Мариинск