По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 мая 2023

«Сомнений больше нет – надо поступать!»: День открытых дверей прошел в Центре подготовки церковных специалистов

В Центре подготовки церковных специалистов прошел День открытых дверей. Будущие специалисты в области приходского просвещения – педагоги, директора воскресных школ – познакомились с руководством, преподавателями и выпускниками Центра подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии.

Иерей Георгий Слесарев, преподаватель Центра, рассказал собравшимся о духовной стороне педагогического служения, о значении изучения вероучительных предметов.

Галина Семеновна Ващенко, в течение 24 лет возглавлявшая сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, познакомила абитуриентов с историей учебного заведения, со святым покровителем Центра священномучеником Фаддеем (Успенским), его трудами, служением и мученическим подвигом. 

– Единство работы Центра подготовки церковных специалистов и сектора церковно-приходских школ способствует развитию воскресных школ, а значит и церковных приходов, – поделилась Галина Семеновна.

Руководитель сектора церковно-приходских школ и программы подготовки педагогов и директоров воскресных школ Алена Анатольевна Богданова рассказала об особенностях процесса обучения и ответила на вопросы абитуриентов.

– Мы услышали об организации учебного процесса, о том, как проходят сессии, что нужно сделать, чтобы учебные годы не были обузой, а приносили только радость от познания нового. Нам показали фильм, благодаря которому мы увидели, в каких условиях проходит обучение студентов Учительской семинарии. В очень комфортных. И уютные кабинеты, и залы, и современное оборудование. В конце нашей встречи впечатлениями об обучении в семинарии поделились бывшие её выпускники. Их рассказы были настолько эмоциональные, живые, проникнутые огромным чувством благодарности к педагогам, что сомнений уже больше не было. Надо поступать! – рассказала Лариса Ивановна Маслова, педагог воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья.

– На дне открытых дверей нам подробно рассказали о направлениях деятельности Центра подготовки церковных специалистов, о том, как проходит учеба, какие предметы изучают студенты. Сотрудники обратили наше внимание на то, что обучение в Центре помогает раскрыть богатство Церкви, ее полноту и красоту, – поделилась Инна Владимировна Аваева, прихожанка храма во имя свт. Луки Крымского.

Отметим, Центр реализует программу подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения по двум направлениям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ» (Учительская семинария).

Выпускники могут преподавать Закон Божий, вероучительные и духовно-нравственные дисциплины, оказывать помощь руководителям приходов в организации церковно-приходских воскресных школ.

Более подробную информацию о Центре подготовки церковных специалистов можно найти на сайте Уралпросвет.