По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2023

«Колокольный звон – молитва, отлитая в бронзе»: иерей Димитрий Бажанов об обучении в Школе звонарей

До 31 марта в Школе звонарей проводится очередной ежегодный набор на обучение.

О том, как стать звонарем, какими качествами он должен обладать, и о том, как проводится обучение, рассказал руководитель Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов.

Школа звонарей – это проект единственного на Урале колокольного центра, где занимаются обучением и подготовкой звонарей. В течение трёх с половиной месяцев студенты изучают основы музыкальной грамотности, теорию и устав колокольного звона, кампанологию и многое другое. Отец Димитрий Бажанов рассказал, что в обучении главный акцент идет на практику по основам колокольного звона, которые отрабатываются вместе с инструкторами

После того, как будущие звонари в течение месяца-полутора получат основы колокольного звона, познакомятся с техникой безопасности, после этого начинается постепенное восхождение и на действующую колокольню, в первую очередь, храма «Большой Златоуст», а затем во время практики на разные колокольни нашего города, нашей епархии. В частности, перед выпускными экзаменами звонари будут подниматься на колокольню Храма-Памятника на Крови, а также на все четыре колокольни монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, потому что сразу после выпуска новые звонари вместе с предыдущими выпусками будут участвовать в ансамбле колокольных звонов, посвященных Царским дням, – поведал старший звонарь епархии.

Ежегодно звонари в Царские дни звонят, сопровождая крестные ходы, например, малый крестный ход 16 июля от станции «Шарташ» до Храма-на-Крови, а также принимая участие в архиерейских богослужениях, совершаемых в Храме-на-Крови, монастыре Царственных страстотерпцев и других храмах Екатеринбургской митрополии.

Учиться в Школе звонарей может практически любой желающий. Руководитель школы отметил, что формат занятий достаточно удобен для посещений.

Занятия совершаются по вторникам и четвергам по две пары в вечернее время с 18 до 20:40. А индивидуальные занятия – два часа в неделю – совершаются с инструкторами в удобное время по специальному расписанию. Поэтому у нас могут учиться и люди из других городов. В том году, например, из Кургана у нас окончил успешно выпускник и сейчас звонит, радует людей Курганской митрополии, – поделился священник.

Чтобы стать профессиональным звонарем, человек должен обладать такими качествами как хорошая координация, музыкальный слух, чувство ритма, хорошая переносимость длительных физических нагрузок, уверен отец Димитрий.

– А самое главное – быть порядочным верующим человеком, – отметил пастырь. – Колокольный звон, прежде всего, это молитва, отлитая в бронзе. Задача колокольного звона – призвать человека на молитву, усилить молитву во время богослужения, акцентировать на основные важные моменты богослужения и по окончании богослужения помочь сохранить этот молитвенный настрой, молитвенный дух у людей.

Пастырь отметил, что все-таки «главная задача колоколов – возвещать о том, что Христос пришел в мир, спас всех людей, зовет всех нас к спасению, и каждый удар колокола напоминает нам о том, что колокол звонит по ком то из нас, призывая к радости жизни во Христе».

Для уточнения информации по поступлению можно звонить по телефону: 8 (922) 29-74-210 (Инна Владимировна).

Телеграм-канал колокольного центра: https://t.me/kolokolaural.

Действующие лица