По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2023

Освящены и установлены колокола. Спустя 90 лет Покровский храм в Большом Седельниково “восстановил свой голос”

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большое Седельниково спустя более 90 лет “восстановил свой голос”. 26 марта после Божественной литургии были освящены и установлены новые колокола Покровского храма. 

Чин освящения совершили благочинный Арамильского церковного округа Екатеринбургской епархии иерей Игорь Константинов, настоятель Покровского храма протоиерей Алексий Елисеев и руководитель Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов.

В честь радостного события у храма собрались сельчане из Большого Седельниково и Малого Седельниково, а также жители близлежащих поселений. 

Работы по установке проводили специалисты Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии. Всего на колокольню подняли восемь колоколов весом 6, 9, 15, 20, 36, 40, 156 и 660 килограмм. Кампаны были изготовлены в Каменске-Уральском на заводе по заказу колокольного центра специально для этого храма.

Те, что меньше размером, подбирали из уже изготовленных на заводе по звукоряду. В каждый из них ударяли, подвешивали на крючки, чтобы проверить звучание. После несколько замен были выбраны подходящие, – рассказал главный инженер Уральского колокольного центра Илья Владимирович Фоминцев.

До того, как освящённые колокола водрузили на храм, верующие смогли подойти ударить в них.

Это была большая радость для людей, особенно для прихожан, – поделился настоятель храма отец Алексий Елисеев.

В течение недели специалисты колокольного центра укрепят и настроят колокола. И в следующее воскресенье, 2 апреля, вновь зазвучит «голос» Покровского храма.

Напомним, что история прихода началась в 1877 году. Тогда был построен и освящен однопрестольный каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Однако, в феврале 1930 года церковь была закрыта богоборцами. Восстановление разрушенного храма началось в 2005 году. С 2015 года началось возведение стен. 30 августа 2017 года будущий митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения крестов. И по сей день в храме продолжаются восстановительные работы.