По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2023

Правящий архиерей совершил чин освящения крестов, куполов и колоколов строящегося храма Андрея Первозванного

Сегодня, 24 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения крестов, куполов и колоколов строящегося храма во имя святого Андрея Первозванного в посёлке Исеть города Верхней Пышмы.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Верхнепышминского округа храмов иерей Андрей Букин, настоятель иерей Андрей Подъячев, духовенство Екатеринбургской епархии.

После чина освящения владыка Евгений отметил, что у храма появились своя глава, кресты и язык.

Знаете, когда ребеночек рождается, все волнуются, как и что будет. Но когда мама слышит первый плач, первый зов своего чадушки, это означает, что всё – есть жизнь. И мы сегодня немножко услышали первые перезвоны освященных колоколов. Я думаю, что когда будем поднимать и когда поднимем, услышим уже в полный голос полную красоту и будем смотреть издалека, осенять себя крестным знамением, поклоняться, обращаться к нашему Господу, – сказал архипастырь.

Еще один важный момент надо не забывать. Храм будет стоять – замечательно, в колокола будут звонить – очень хорошо, но если храм здесь, а мы вот там, то это, знаете, как бывает с друзьями. «Друзья есть? Есть. А ты к ним в гости ходишь, ты с ними общаешься? Нет. Ну, какие это друзья». Друзья – это те, кто встречается и в бедах и в радостях, которые находят время, чтобы общаться друг с другом. Я хочу пожелать, чтобы этот храм стал местом вашей встречи с Богом и друг с другом, чтобы тесно было.

Владыка поблагодарил архитектора храма Александра Владимировича Долгова, заслуженного архитектора РФ, создателя проекта часовни святой Екатерины, ныне ректора УрГАХУ.

До того, как освящённые кресты водрузили на храм, верующие смогли подойти приложиться к ним.

Храм был заложен чуть более двух лет назад – 5 января 2021 года. Тогда владыка Евгений совершил чин закладки камня в основание храма.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Владыка Евгений совершил чин закладки храма во имя святого апостола Андрея Первозванного в поселке Исеть