14 марта 2023

Фестиваль православной поэзии «Время творить добро» в пятый раз пройдет в Екатеринбурге

Фото: архив 2020 года

В Екатеринбурге с 30 марта по 2 апреля 2023 года будет проходить пятый региональный великопостный фестиваль-конкурс православной поэзии «Время творить добро», который традиционно проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в Дни православной книги.

Фестиваль-конкурс проходит в рамках развития духовного литературного творчества православных поэтов-любителей Екатеринбурга и области.

Организаторами являются культурно-просветительский центр «Царский» и православное литературное объединение «Уральский Ковчег» города Екатеринбурга.

В течение четырех дней в рамках фестиваля будут проходить различные мероприятия на трех площадках уральской столицы: в Свято-Симеоновской гимназии – Екатеринбург, ул. Тверитина, 20; в Центральной библиотеке им. Герцена – Екатеринбург,  ул. Чапаева, 5, и в центре «Царский» –  Екатеринбург,  ул. Царская,  8.

Так, 30 марта с 16:00 до 19:00 в актовом зале Свято-Симеоновской гимназии будет проходить детский день фестиваля, посвященный 110-летию со дня рождения писателя, поэта, баснописца и автора текстов гимнов СССР и РФ – Сергея Владимировича Михалкова. Тема дня: «Неделя детской книги».

В следующие два дня – 31 марта и 1 апреля, с 12:30 до 19:00 (до 18:00 – 1 апреля) в Центральной библиотеке им. А.И. Герцена будут проходить Дни православной поэзии для взрослых участников. Тема 31 марта: «1160 лет славянской письменности». Тема 1 апреля: «Всемирный День поэзии (21 марта)».

В последний фестивальный день, 2 апреля с 14:00 до 17:00 в актовом зале Культурно-просветительского центра «Царский» пройдет Церемония закрытия фестиваля, в рамках которой состоится гала-концерт.

Напомним, День православной книги традиционно отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Традиционно в рамках празднования Дня православной книги в Екатеринбургской епархии проходят различные просветительские, культурные и научные мероприятия.