7 марта 2023

Храмы Екатеринбургской митрополии во имя блаженной Матроны Московской отметят престольный праздник

Завтра, 8 марта 2023 года отмечается 25 лет со дня перенесения мощей блаженной Матроны Московской. В этот день в 1998 году ее святые мощи перевезли в Данилов монастырь, а потом — в храм на территории Покровского ставропигиального монастыря на Таганке.

В Екатеринбургской митрополии в этот день престольный праздник отметят 5 храмов, освященных в честь блаженной старицы.

В Екатеринбурге храм расположен в церковной ограде храма Рождества Христова на ул. Машиностроителей, д. 4, корп. В.

Это небольшой однокупольный белокаменный храм, построенный кубической формы с примыкающей с востока полукруглой апсидой в стиле эклектики.

17 ноября 2002 года состоялась торжественная закладка храма. В день памяти святой Матроны (праведной ее кончины), 2 мая 2003 года, под молитвенное пение духовенства и прихожан был освящен и водружен крест на храм.

15 июля 2003 года, накануне великого освящения Храма-на-Крови, делегация архиереев в составе управляющего делами Московской Патриархии митрополита Солнечногорского Сергия, архиепископа Южноамериканского и Аргентинского Платона, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и архиепископа Уфимского Никона – совершила малое освящение храма во имя святой праведной Матроны Московской.

1 мая 2004 года архиепископ Викентий освятил престол и храм чином Великого освящения.

Храм открыт ежедневно с 10:00 до 16:00. Ежедневно в 15:00 совершается акафист. Каждый понедельник в 08:30 совершается Божественная литургия.

В Екатеринбургской митрополии храмы также расположены:

– Краснотурьинск, ул. Рюмина, 1а;

– Алапаевский р-н, с. Толмачево, ул. Советская, 74;

– Байкаловский р-н, д. Липовка, ул. Аникина, 1 (приход);

– Горноуральский ГО, с. Межевая Утка.