По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2023

Митрополит Евгений совершил Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского в храме Преображения Господня на Уктусе

Во вторник первой седмицы Великого поста, 28 февраля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое повечерие со чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Преображения Господня на Уктусе.

В этот вечер владыка возглавил чтение второй части Великого покаянного канона.

Песнопения богослужения исполнил клиросный хор храма в честь Преображения Господня.

Великое повечерие совершалось при стечении множества верующих, пришедших на чтение второй части Покаянного Канона Андрея Критского. 

По завершении службы правящий архиерей обратился к собравшимся с сокровенной беседой о важности Великого поста, этого «духовного отпуска», данного для восстановления нашей души в соответствии с образом Божиим.

– Радуемся, дышим этим воздухом великопостным. И размышляем о том, для чего нам это дано – возможность быть в храме Великим постом? И что мы должны получить в конце этого великопостного пути? Вот в обычной жизни человек работает в течение года, и законом определено, что один месяц в году ему дается отпуск. Он отдыхает. Это не просто так, не блажь какая-то. Люди знают, что если человек будет постоянно работать, без отдыха, то он будет ослабевать, будет уставать, терять интерес. Поэтому человеку положено отдохнуть, чтобы он мог продолжать работать. 

Вот также и душа. Душа находится в течение года в такой работе, суете, в праздности, в обыденном своем состоянии. Но Бог и Церковь установили такой закон, что на 49 дней душе дается «отпуск», чтобы не болтать, не находиться в праздности, не осуждать, не раздражаться, а такое время, в которое Бог говорит: «Отдохни. Пусть твоя душа «кушает» правильную духовную пищу. Пусть она остановится в этом пустом беге, в этой пустой суете, от которой она устала. Отдохни. Подыши. Восстановись».  

Великий пост, который вчера начался, это такое время духовного восстановления. Кто-то скажет: «Тяжелое время, искушения, нам трудно поститься, надо молитвы читать, в храм ходить, в непривычном состоянии находиться». Но именно это непривычное состояние является совершенно блаженным, добрым, от которого душа восстанавливается и становится способной дальше жить, не унывая, не раздражаясь, не согрешая. За время Великого поста, если правильно его прожили, Бог дает душе силы на целый год потом жить по-христиански, – сказал архипастырь.

Напомним, Великое повечерие со чтением канона преподобного Андрея Критского владыка Евгений совершает первые четыре дня первой седмицы Великого поста. Чтение канона продолжится 1 и 2 марта: в храме Рождества Христова на Уралмаше и в Храме на Крови. Традиционно для того, чтобы жители города успели после работы помолиться за этим важным богослужением, его начало назначено на 18:00 во все дни.

Также, завтра в храмах состоится первая в 2023 году Литургия Преждеосвященных Даров. Правящий архиерей возглавит службу в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга с 9:00. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ