митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2023

Турнир по мини-футболу прошел среди команд приходских воскресных школ

Воспитанники приходских воскресных школ приняли участие в турнире по мини-футболу. Соревнования проходили 23 февраля в центре «Верх-Исетский» и были посвящены Дню защитника Отечества и всем священнослужителям, погибшим во время служения.

Турнир был организован Ивановским благочинием при поддержке спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии.

Соревновались 10 команд в разных возрастных категориях от 5 до 15 лет. Всего было три категории: 5-6 лет, до 10 лет и от 10 до 15 лет. На поле встретились ребята из Иоанно-Предтеченского собора, храма во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1, Благовещенской церкви в Академическом районе, храма во имя святителя Николая Чудотворца на Сортировке и храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах.

Было проведено 14 игр: по две, три и пять в каждой из категорий. Победителем турнира в самой старшей группе, от 10 до 15 лет, стала команда храма Космы и Дамиана. Ребята получили переходящий главный приз – икону святого праведного Симеона Верхотурского.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения победителям также вручили мяч с автографами спортсменов футбольного клуба «Урал».

Дети очень серьезно готовились. Устраивали совместные тренировки, приглашали тренеров. То, как они сегодня играют, это результат первичной подготовки к турниру. Радостно, что и дети, и родители заинтересованы в участии, – сказал настоятель храма во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 иерей Сергий Ермолаев. – Те эмоции, которые ребята испытывают на поле, очень важны, их так не хватает в нашей жизни.

Второе место в старшей возрастной группе заняла команда Иоанно-Предтеченского собора, третье – воспитанники Владимирского прихода.

В возрастной категории до 10 лет победителями стали футболисты Владимирского прихода. Второе место заняли спортсмены из Иоанно-Предтеченского храма, а третье – команда из Свято-Никольского прихода.

В самой младшей категории, от 5 до 6 лет, первое и второе места заняли ребята из Иоанно-Предтеченского собора и Благовещенского храма соответственно.

В перерывах между играми турнира выступал фольклорный ансамбль «Уральская вечора» из екатеринбургской гимназии №161. Школьники исполняли танцевальные номера. Звучали старинные казацкие, русские народные и современные патриотические песни.

Турнир по мини-футболу среди приходов Ивановского благочиния проводится во второй раз. Впервые соревнования состоялись ровно год назад.