По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2023

В культурно-просветительском центре «Царский» отметили 5-летие киноклуба «Хорошее кино»

Культурно-просветительский центр «Царский» 8 февраля 2023 года отпраздновал 5-летие киноклуба «Хорошее кино».

Как рассказала руководитель просветительских программ центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева, в юбилейный день состоялся 70-й показ, на котором зрители увидели французскую комедию «Большая прогулка», 1966 года.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, являющийся одним из инициаторов создания киноклуба, рассказал о духовном смысле проекта.

Он проходит под покровительством Царской семьи. Это были люди передовые для своего времени, они занимались не только фотографией, но и делали всё, чтобы в России всё развивалось и служило на благо человеку, обществу, на благо стране, отметил священник.

– Кино служит человеку и поддерживает в нем человечность, христианские ценности. И поэтому мы думали именно об этом – не просто смотреть фильмы, а смотреть хорошие фильмы, – сказал пастырь. – Мы преодолеваем некоторые духовные трудности через хорошее кино, через хорошее искусство. Там всегда есть моменты, которые в тебе будят совесть, настоящие человеческие чувства, а не страсти и пороки. Через притчу, показанную актером и режиссером, мы понимаем, как преодолеть духовные проблемы.

В киноклубе сформировались свои традиции. Неизменным ведущим является Сергей Николаевич Кухаренко – большой знаток кино, который перед каждым сеансом рассказывает о фильме, его создателях или артистах.

Мы считаем, что сами авторы способны говорить с человеком, мы только немного вводим зрителя в сюжет перед просмотром, – объяснил отец Андрей. – Киноклуб становится центром осмысления нашей жизни, нашего прошлого, жизни людей, жизни общества, жизни страны.

За время работы проекта зрители посмотрели художественные фильмы отечественного кинематографа и иностранных авторов: европейские и азиатские, турецкие и корейские, американские и японские.

Центр «Царский» – одна из площадок фестиваля документального кино «Россия». С разрешения авторов зрители киноклуба смотрят и документальные фильмы.

В этот день в центре открыли выставку, посвященную юбилейной дате. Елена Владимировна Редкошеева поделилась, что в экпозиции представлены 20 избранных афиш киноклуба и связанные с кино экспонаты. Постоянные зрители принесли для вернисажа фотографии любимых артистов, издание 1947 года – об актерах-лауреатах Сталинской премии, книжки со сценариями фильмов, которые было принято выпускать в то время, а также посвященные фильмам, режиссерам, актерам публикации. Представлена и подшивка журнала «Советский экран». В одной из витрин даже есть кинокамера 70-х годов прошлого века.

Посмотреть выставку могут все желающие в часы работы культурно-просветительского центра «Царский».

Действующие лица