По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 15. Екатеринбург, улица Белинского (верхняя часть)

Об истории одной из самых длинных в современном Екатеринбурге улиц, на которой еще в XVIII веке соседствовали католический костел св. Анны, старообрядческая часовня во имя святителя Николая Чудотворца и Свято-Троицкая старообрядческая церковь, а в 2013 году освящен храм Армянской апостольской церкви во имя святого Ованеса Карапета, об этом – в 15-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

 

Улица Белинского (верхняя часть), ранее – Никольская улица

Улица Белинского – одна из самых длинных в современном Екатеринбурге.

В старом городе она состояла из двух самостоятельных улиц: Никольской и Байнауховской.

Никольская улица начала формироваться еще в, ее северной границей стал католический костел св. Анны (на перекрестке современных улиц Карла Либкнехта, Малышева и Розы Люксембург), а южной — Никольский мост через реку Исеть (рядом с улицей Тверитина).

Как и мост, улица получила свое наименование по названию старообрядческой часовни во имя святителя Николая Чудотворца (в народе — «Большая»), находившейся неподалеку и освященной в 1812 году.

В марте 1941 года эта часовня была закрыта, затем использовалась под хозяйственные нужды разных предприятий, постепенно ветшала и разрушалась, и в 2008 году, когда уже была утрачена крыша и часть второго этажа, полностью снесена.

Рядом с Никольской часовней находилась Свято-Троицкая старообрядческая церковь (в народе — «Австрийская»), устроенная в обычном особняке (бывшая усадьба А. И. Баландина) с пристроенной к нему в 1913 году трехъярусной колокольней. Здание усадьбы сохранилось до сих пор.

На Никольской улице жили и работали несколько иконописцев: братья Андрей и Гавриил Романовы, В.М. Степанов (писали для старообрядцев), П.Г. Никулин, И. Г. Хапалов.

Через дорогу от исторического места старой Никольской часовни в 2012 году была возведена новая Никольская часовня для старообрядцев, а в 2013 году рядом был освящен новый храм Армянской апостольской церкви во имя святого Ованеса Карапета (Иоанна Предтечи).

Теперь улица носит название в честь русского литературного критика В.Г. Белинского.

Напомним, спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также:

Выпуск 14. Екатеринбург, улица Розы Люксембург

Выпуск 13. Екатеринбург, улица Тургенева

Выпуск 12. Екатеринбург, улица Карла Либкнехта

Выпуск 11. Екатеринбург, улица Чапаева

Выпуск 10. Екатеринбург, улица Степана Разина

Выпуск 9. Екатеринбург, улица Вайнера