4 февраля 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 14. Екатеринбург, улица Розы Люксембург

Улица Розы Люксембург до ее современного названия меняла вывеску четыре раза. Последнее наименование улица получила по названию южного придела во имя святителя Иоанна Златоуста Рязановской единоверческой церкви во имя Святой Троицы, об этом – в 14-м выпуске спецпроекта «Топонимика веры».

Улица Розы Люксембург, ранее – Златоустовская

Одна из старейших улиц города, начала формироваться в первой половине XVIII века.

Носила названия: Заячья (часть улицы), Заячий порядок, Казанцева (часть улицы), Златоустовская.

Последнее наименование улица получила по названию южного придела во имя святителя Иоанна Златоуста Рязановской единоверческой церкви во имя Святой Троицы, который был освящен в 1839 году.

Напротив Свято-Троицкого храма находилась усадьба его ктиторов — золотопромышленников Рязановых, которые в конце XIX века были одной из самых богатых семей города.

В 1919 году улицу переименовали в честь немецкой революционерки Розы Люксембург.

В апреле 2012 года рядом со Свято-Троицким собором стала располагаться Екатеринбургская духовная семинария.

Напомним, спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.