По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2023

Казанский храм организовал для прихожан паломническую поездку в Сысерть

В паломническом центре «Ковчег» храма в честь Казанской иконы Божией Матери организовали поездку в Сысерть. Екатеринбуржцы помолились за литургией, побывали на Фарфоровом заводе, гуляли по местным достопримечательностям и испили чаю из самовара.

О том, как прошла поездка, рассказала сотрудник паломнического центра «Ковчег» Оксана Станиславовна Скучеляс.

В Сысерти гости приняли участие в Божественной литургии в старинном храме во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и причастились Святых Христовых Тайн. Пообщались с настоятелем протоиереем Димитрием Черняком.

– Отец Дмитрий пригласил гостей на трапезу. Паломников из Екатеринбурга очень вкусно накормили, даже специально испекли пироги, – поделилась Оксана Станиславовна.

Из храма паломники отправились на экскурсию. На знаменитом Сысертском Фарфоровом заводе им показали производственные цехи, а художник-живописец провела для гостей урок: своими руками они создали расписные чашечки и оставили их на фабрике. Но не навсегда. По технологии изготовления расписанную посуду нужно запечь на специальном оборудовании,а уже через неделю красивые и надежные чашечки привезут в паломнический центр в Екатеринбург, откуда люди смогут забрать свои произведения.

После мастер-класса состоялась прогулка по местным достопримечательностям – плотине, старинному железоделательному заводу. Гости города увидели поклонный чугунный крест на Бессоновой горе, который считается крупнейшим в России.

В чайном домике «Черёмуха» за самоваром паломники обсудили поездку и обменялись впечатлениями.

– В Сысерть съездили 40 человек. Люди разных возрастов: и пенсионеры, и люди среднего возраста с детьми, – рассказала Оксана Станиславовна. – Все остались очень довольны экскурсией!

Группа Казанского храма ВКонтакте: https://vk.com/kazanhram.