По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2023

В арамильском храме во имя Святой Троицы состоится XIII историко-краеведческая конференция

В арамильском храме во имя Святой Троицы 5 февраля 2023 года состоится XIII историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского.

Любители истории, краеведы традиционно собираются в Свято-Троицком храме в начале февраля, чтобы обсудить волнующие их темы и рассказать об исследованиях родного края, проведенных за год.

Как рассказала завуч приходской воскресной школы Ольга Вячеславовна Беренс, в конференции участвуют и школьники. Например, в этом году будет заслушан доклад второклассника на тему «Участие школ в культурной жизни села Арамильское в начале XX века».

Также на конференции арамильцы расскажут о Д.Н. Мамине-Сибиряке. Краеведы прочитают два доклада по этой теме, расскажут о том, чем связаны их родной город и Дмитрий Наркисович. 2022 год был объявлен годом писателя, что побудило уральцев к дополнительному исследованию его биографии.

Впервые историко-краеведческая конференция прошла в 2011 году. За 12 лет на конференции прозвучало 77 докладов и презентаций. О своих исследованиях рассказали 35 детей, всего школьники представили 23 проектных работы.

Благодаря изысканиям, проведенным участниками конференций, были обнаружены важные исторические находки: в городе обрели фундамент первого Свято-Троицкого храма. Его обустроили после проведенных раскопок.

– На месте алтаря храма установлен памятный крест, внутри оборудован цветник, по периметру разбита дорожка, – добавила Ольга Вячеславовна.

Кроме того, стало известно место гибели священномученика Павла Чернышева, и ныне там также установлен памятный крест. Собраны ранее неизвестные факты и воспоминания из жизни преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина). Стали доступны материалы о репрессированных священно- и церковнослужителях, объемные данные по истории арамильских храмов и жизни священства и другие.

Важно то, что растет интерес к изучению истории родного края и своего родословия, – прокомментировала Ольга Вячеславовна. – Мы пробовали проводить онлайн-конференцию в период пандемии, но потом вернулись к прежнему формату, потому что нашим исследователям очень ценно получать отклики и видеть глаза соратников.

XIII историко-краеведческая конференция состоится 5 февраля в 13 часов в храме во имя Святой Троицы: г. Арамиль, ул. Карла Маркса, д. 2. Слушателями встречи краеведов могут стать все желающие.