По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2023

Воскресная школа «Горлица» храма Космы и Дамиана гастролирует со спектаклем «Щелкунчик»

Театральная труппа воскресной школы «Горлица», действующей на приходе Космы и Дамиана Асийских при Областной клинической больнице №1, проводит выездные показы спектакля «Щелкунчик».

В январе театральная труппа выступила перед военнослужащими ближайшей военной части, школьниками и местными жителями поселка Кедровка Березовского городского округа. Об этом рассказал настоятель храма иерей Сергий Ермолаев. Он также отметил, что после спектакля солдаты просили приезжать к ним чаще. Командование части высоко оценило выступление: «Это просто сказка!», приводит сказанные военными слова священник.

– Было много эмоций, школьники завороженно смотрели на сцену. Для некоторых военных, которые приняли присягу, спектакль стал продолжением праздника, – добавил священник.

Зрители аплодировали артистам после каждого номера, будь это танец или песня, вплетенные в ткань пьесы.

Особое впечатление на зрителей произвели костюмы. Солдаты ожидали увидеть самодеятельных артистов, но перед ними предстали настоящие гусары, короли и королевы.

– В создании образов участвовали родители, которые не поскупились на материалы и подобрали фасоны. И получились костюмы как в настоящих театрах, – отметил отец Сергий.

Еще одна поездка планируется в ближайшие выходные – 5 февраля. Ребята поедут в Артемовский, чтобы выступить в местном досуговом центре – ДК «Энергетик» (площадь Советов, 3). Директор учреждения увидел ролик со спектакля в интернете и пригласил юных артистов выступить на их сцене. Спектакль начнется в 14 часов. 

Отметим, что такие поездки – традиционные для воскресной школы «Горлица». Ежегодно они готовят по два спектакля – к праздникам Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения. Сначала артисты выступают на родной сцене – в конференц-зале ОКБ №1, после чего отправляются в небольшое турне по городам Среднего Урала.

 

Смотрите также:

«Говорим о семейных ценностях«: более 400 зрителей посетили спектакль «Щелкунчик» приходской школы храма Космы и Дамиана при ОКБ №1

Действующие лица