По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2023

Подарок людям: в воинском храме Архангела Гавриила издали календарь на 2023 год с детскими рисунками

Настенный календарь на 2023 год с детскими рисунками ангелов подготовили в храме во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке. Любой екатеринбуржец или гость города может обратиться в лавку прихода и получить в подарок это издание.

– Календарь с детскими рисунками – приятный подарок, поэтому мы его напечатали и теперь раздаем людям, – рассказал настоятель воинского храма в честь Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров. – Если у каждого в доме будет висеть календарь с ангелами, нарисованными детьми, это будет некоторой проповедью о Христе, о Божественном мире.

Ангелов рисовали дети двух приходов – Архангела Гавриила и святителя Стефана Великопермского. Как рассказала директор воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского Людмила Владимировна Панова, рисунки создавались с октября по ноябрь 2022 года в рамках фестиваля «Небесное воинство», проводимого в этих двух приходах. Юным художникам нужно было передать непростые даже для взрослых духовные смыслы:

– Ангелам вверено служение охранять человека и помогать в борьбе со злом. Мир ангельский представляется в Священном Писании необычайно великим. Когда пророк Даниил видел в видении Ветхого днями (Дан. 7, 9), его взору открылось, что тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним (Дан. 7,10). Многочисленное воинство Небесное восхвалило пришествие на землю Сына Божьего (Лк.2,13). При крещении каждому дается Ангел-хранитель. Да поможет нам Бог быть чутким к тихому его увещающему гласу, наставляющему нас ко спасению!

Педагог детской воскресной школы, действующей при храме Архангела Гавриила, Юлия Геннадьевна Зиберт отметила, что с детьми провели занятие «Ангелология», познакомили с православной традицией изображения ангельских сил. Например, объяснили, что овал над головой – это популярное изображение нимба сегодня, но это не православная традиция.

Кроме детских рисунков в календаре также размещена важная, полезная информация, отмечены главные церковные и государственные праздники, дни постов. Рисунки воспитанников воскресных школ также будут использованы для открыток, которые будут отправлены бойцам СВО.

За календарем можно обратиться в воинский храм во имя Архангела Гавриила по адресу: Екатеринбург, ул. Симферопольская, д. 25 А.

Страница храма Архангела Гавриила в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club198552975.

Действующие лица