По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2023

Центр «Царский» приглашает в феврале на просветительские и концертные программы

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает зрителей на просветительские и концертные программы в феврале. Для зрителей подготовлены концерты, киноклуб, заседание литературного объединения «Уральский ковчег», научный лекторий «Crede experto».

3 февраля с 18:30 пройдет концерт «Музыкальные гирлянды».

В программе: вокальные и инструментальные произведения русских и зарубежных композиторов.

Исполнители: учащиеся и преподаватели Гимназии «Арт-Этюд».

Вход за свободные пожертвования.

4 февраля в 15:00 – Авторский концерт композитора Александра Чеснокова «Приношение новомученикам и исповедникам Российским».

Исполнители: Ансамбль духовной хоровой музыки «Камертон».

Вход свободный.

7 февраля в 19:00 – концерт «Шестнадцать струн и четыре сердца» в рамках Музыкального абонемента «У Царского рояля с музыковедом Мариной Принц».

– Струнный квартет – это состав исполнителей и жанр одновременно. Две скрипки, альт, виолончель. Так родственны их голоса. Но у каждого своя партия, свое право выразить чувство и мысль, – говорят организаторы. – В начале 19 века струнный квартет покинул гостиные богатых особняков и зазвучал в открытых концертах. Какой же огромный путь прошел этот жанр за два века!

В программе: Л. Бетховен – Струнный квартет №1, 2 часть; С. Рахманинов – Струнный квартет №2 в двух частях; Б. Сметана – Струнный квартет 1 часть; М. Равель – Струнный квартет 1 и 2 части; А. Пьяццолла – «Танго-балет».

Исполнители – лауреаты всероссийских и международных конкурсов EVAS-квартет. Ведет Марина Принц.

Вход по билетам.

8 февраля в 18:00 – Киноклуб «Хорошее кино» существует в центре «Царский» уже 5-й год. Приглашаем на открытие выставки и показ кинофильма «Большая прогулка».

Режиссер – Жерар Ури. Производство: Франция, 1966 год.

Время действия 1942 год. Фильм рассказывает о двух парижанах, дирижёре и маляре, которые помогают экипажу сбитого британского бомбардировщика выбраться из оккупированной Франции. Легендарная кинокомедия, имевшая огромный успех в советском прокате.

В главных ролях выдающиеся французские актёры Бурвиль (озвучивает Андрей Попов) и Луи де Фюнес (озвучивает Владимир Кенигсон).

Вход свободный.

12 февраля в 15:00 – Фортепианный концерт «Сергей Рахманинов». Исполнитель: лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Свердловской государственной академической филармонии Владислав Чепинога (фортепиано).

Ведёт концерт: музыковед Анна Попова.

Вход по билетам.

13 февраля в 18:30 – концерт «Колыбельная для младенца Христа».

В программе: произведения русских писателей и поэтов, вокальная и инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов.

Исполнители: Театр Слова Народной артистки России Тамары Ворониной и ансамбль вокальной музыки «Екатерина» (художественный руководитель Елена Амелькина).

Вход по билетам.

15 февраля в 18:30 – Научный лекторий «Crede experto». 

Лекция «Старый Екатеринбург. Екатеринбургские благотворители. Михаил Ананьевич Нуров: подарки любимому городу».

Лектор: главный хранитель Музея святой Царской Семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

Вход за свободные пожертвования.

16 февраля в 18:30 – концерт «Русский вечер в «Царском».

В программе арии из опер русских композиторов, русские народные песни.

Исполнители: заслуженная артистка России, солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Ирина Наумова; заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Людмила Банцевич (фортепиано). Ведет концерт Евгений Лядов.

Вход по билетам.

18 февраля в 14:00 – Беседы по иконописи. Тема: «Архитектура, фрески, иконопись Новгорода».

Проводит беседу директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.

20 февраля в 19:00 – концерт «Женщина и струны» в рамках Музыкального абонемента «У Царского рояля с музыковедом Мариной Принц».

– Женский голос и звук гитары – что может быть более завораживающим, мгновенно погружающим в особую атмосферу. Вы услышите итальянскую, испанскую, мексиканскую, бразильскую музыку 18-20 веков на языке оригинала, – говорят организаторы.

В программе прозвучат сочинения Мауро Джулиани, Фернандо Сора, Франсиско Таррега, Хоакина Родриго, Мануэля де Фальи, Консуэло Веласкес, Себастьяна Ирадье, Тома Жобима и др.

Исполнители: Лауреат всероссийских и международных конкурсов Александра Кирсанова (сопрано); Лауреат всероссийских и международных конкурсов Григорий Распопов (гитара).

Вход по билетам.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: 8 (343) 371-71-67.