25 января 2023

Делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в XXXI Рождественских чтениях в Москве

Делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Традиционно возглавляет делегацию правящий архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, являющийся председателем Оргкомитета МРОЧ.

В делегацию вошли священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона.

С 24 января началась работа секций по направлениям Чтений. Всего за время работы образовательного форума пройдет 150 мероприятий по 18 направлениям на 30 площадках Москвы, в которых примут участие порядка 20 тысяч человек.

Сегодня, 25 января, участники Чтений помолились за Патриаршей Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, открывающей форум.

Также, сегодня  в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное пленарное заседание Рождественских чтений, работу которого возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Прямую трансляцию главных событий традиционно проводит православный телеканал «Союз».

Международные Рождественские чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Заключительный этап проводится в Москве. Муниципальный и региональный этапы проходят в Екатеринбургской епархии накануне, в октябре-ноябре.

Международный форум традиционно становится площадкой обмена опытом между регионами. Представители отделов и подразделений Екатеринбургской епархии выступают с презентациями и докладами на Рождественских чтениях. Делегаты будут принимать участие в пленарных заседаниях, конференциях и круглых столах, представляя опыт Екатеринбургской епархии.

Координатор работы Оргкомитета Рождественских Чтений – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Чтения организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы.