По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 10. Екатеринбург, улица Степана Разина

Название улице дала Спасская церковь, построенная в начале 1800-х годов. Имя донского казака, атамана Войска Донского, политика, предводителя крупнейшего в истории допетровской России восстания 1667—1671 годов Степана Разина меняет историю развития улицы: в конце 1920-х годов церковь закрывают, немногим позже – сносят. Об этом — в десятом выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

Улица Степана Разина, ранее – Спасская

Застройка улицы началась с 1770-х годов. Когда на ней была заложена в 1805 году и затем построена Спасская церковь, улица получила по ней свое первое название.

Спасская церковь была единоверческой, главный храм был освящен в 1813 году в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Имелись также два придела: правый во имя святителя Николая Чудотворца, левый в честь Покрова Божией Матери. Строительство осуществлено в основном на средства купца Я. Ф. Толстикова.

Церковь была примечательна колокольней, на которой находилось 7 колоколов, самый большой из них весил больше двух тонн.

Современное название улица получила в 1919 году по имени Степана Разина, организатора казачьего бунта в XVII веке.

В 1928 году Спасская церковь была закрыта, а в 1932 году снесена.

Напомним, спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также:

Выпуск 9. Екатеринбург, улица Вайнера