По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2023

Военный отдел Екатеринбургской епархии ведет работу по укреплению межконфессионального взаимодействия и согласия в воинских частях

В Екатеринбургской епархии уделяется большое внимание укреплению межконфессионального взаимодействия. Один из ярких примеров тому – содействие православных священников в организации встреч военнослужащих-мусульман со своими духовными лидерами.

Так, в 32-м военном городке духовником войсковой части 63190, клириком храма во имя святителя Иннокентия Московского Екатеринбургской епархии иереем Георгием Кульчинским по согласованию с командованием подразделения на днях была организована встреча военнослужащих-мусульман с муфтием области.

Отец Георгий рассказал, что мусульмане, проходящие срочную службу в 32-м военном городке Екатеринбурга, попросили его организовать для них беседу со своим духовным лидером. На это ребят вдохновили лекции для православных военнослужащих, которые он читает как духовник подразделения.

Священник обсудил такую возможность с командиром воинской части. В итоге на беседу с молодыми военнослужащими пришли председатель Регионального Духовного Управления мусульман региона в составе Центрального Духовного Управления мусульман России Радифулла-хазрат и имам-хатыб Наиль-хазрат Аминов, курирующий работу с военнослужащими.

Такая забота о духовном окормлении военнослужащих мусульманского вероисповедания – это свидетельство нашего неравнодушия к представителям других конфессий и важный момент межконфессионального взаимодействия и согласия. Это, безусловно, может сплотить солдатский коллектив, – уверен отец Георгий.

Напомним, в военном отделе Екатеринбургской епархии 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур.