По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2023

Митрополит Евгений и губернатор Евгений Куйвашев посетили духовную столицу Урала

 
В праздник Крещения Господня, 19 января 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и глава региона Евгений Владимирович Куйвашев посетили духовную столицу Урала – Верхотурье.
 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с главой региона и в сопровождении начальника СвЖД Ивана Николаевича Колесникова отправились на север области по железной дороге — на простом и удобном виде транспорта. Кстати, уже с 20 января из Екатеринбурга до Североуральска откроется регулярное движение «Ласточек».
 
Сегодня, перед отправкой, на екатеринбургском вокзале, встречая главу Екатеринбургской митрополии, губернатор поздравил владыку Евгения с праздником Крещения Господня.
 
В этот день участники поездки посетили Актайский скит Свято-Николаевского монастыря. В Крещенские дни здесь совершены праздничные богослужения, Великое освящение воды. Сюда устремляются верующие со всей округи.  Также сегодня здесь проходит святочная ярмарка.
 
Гости из Екатеринбурга также побывали в Доме народных художественных промыслов и ремесел, открытом в центре города в 2019 году в стенах бывшего купеческого дома XIX века. Здесь на площадке действуют несколько мастерских, в которых ремесленники проводят мастер-классы по гончарному делу, ткацкому искусству и берестоплетению.
 
В рамках рабочей поездки главы региона состоялось и посещение нескольких городских объектов, в том числе благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды». Верхотурье дважды становилось победителем всероссийского конкурса лучших проектов, что позволило кардинально обновить центральную городскую площадь и сквер по улице Малышева. В открытии городской площади в 2020 году принимал участие митрополит Кирилл (ныне – глава Татарстанской митрополии).
 
Отметим, старинный уральский город Верхотурье, основанный в конце XVI столетия, является духовной столицей Урала. Здесь расположены Свято-Николаевский мужской и Покровский женский монастыри — старейшие монашеские обители Екатеринбургской митрополии.
 
С 2017 года работы по реконструкции Свято-Николаевского мужского и Свято-Покровского женского монастырей проводит Фонд святой Екатерины. Программа по восстановлению храмов Верхотурья ведется по благословению Правящего архиерея, при поддержке правительства области и лично главы региона. 
 
 
Фото: сайт све.рф.