По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2023

Екатеринбургская епархия представляет спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен». Выпуск 7. Екатеринбург, улица Народной Воли

Ново-Тихвинский женский монастырь, духовное училище с Казанской домовой церковью с пятью главками и деревянной колокольней, монастырские гостиницы и квартиры священников, церковнослужителей, учеников училища обусловили название улицы Монастырской.  Кто из екатеринбуржцев и гостей города сейчас имеет возможность непосредственно прикасаться к истории улицы — в седьмом выпуске спецпроекта «Топонимика веры».  

Улица Народной Воли, ранее – Монастырская

Улица начала формироваться в конце XVIII века, состояла впоследствии из трех частей. После образования Ново-Тихвинского женского монастыря в начале XIX века одна из ее частей стала называться Монастырской.

Помимо монастыря доминантой улицы стало духовное училище на углу с Уктусской улицей (ныне ул. 8 Марта), открытое в 1836 году вскоре после учреждения Екатеринбургского викариатства (1833 г.). Ныне здание училища занимает Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ).

В 1858 году при духовном училище на средства купца В.С. Клушина была устроена Казанская домовая церковь с пятью главками и деревянной колокольней. В 1913 году в связи с открытием первых классов семинарии была переименована во имя апостола Иоанна Богослова.

В этом же квартале по улице Уктусской находились квартиры священников, церковнослужителей и учеников училища.

Через Монастырскую улицу (ныне ул. Народной Воли) в домах № 64 и № 66 размещались две монастырские гостиницы.

В 1919 году все три части улицы стали называться улицей Народной Воли.

Напомним, спецпроект «Топонимика веры: улицы и храмы исторического центра Екатеринбурга в связи времен» представлен в Богослужебном календаре на 2023 год, который вышел по благословению Высокопреосвященного Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. В год 300-летия Екатеринбурга проект поможет прикоснуться к истории города и через нее принять урок веры и благочестия наших предков.

 

Смотрите также: