По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2022

В Екатеринбурге пройдет XVII фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения у Храма-Памятника на Крови в Екатеринбурге пройдет XVII международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Фестиваль проводится с 29 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Итоги фестиваля традиционно будут подведены 7 января, в праздник Рождества Христова.

Создавать ледовые шедевры у Храма-Памятника на Крови будут 30 команд.

В фестивале примут участие мастера из 17 регионов России: Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и области, Перми и Пермского края, Челябинской области, Удмуртской Республики, Новосибирской области, Алтайского края, Пензенской области, Тверской области, Архангельской, Магаданской, Вологодской, Ненецкого автономного округа, а также Иркутской, Ростовской областей и Луганской Народной Республики. Также участниками станут мастера из Республики Казахстан.

Фото из архива фестиваля 2020 года

Участники XVII ледового фестиваля подготовили эскизы по следующим темам: «Праздник Рождества Христова», «20 лет Храму-Памятнику на Крови», «300 лет Екатеринбургу», «Воинская слава России» (240 лет Черноморскому флоту и 320 лет Балтийскому флоту; 80 лет со дня учреждения Суворовских военных училищ и другие), «Русская культура» (150 лет певцу Федору Ивановичу Шаляпину; 150 лет композитору Сергею Васильевичу Рахманинову; 85 лет Владиславу Петровичу Крапивину), «Космос и авиация» (100 лет создания гражданской авиации; 60 лет полета в космос первой женщины летчика-космонавта Валентины Владимировны Терешковой).

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. Скульпторы будут также соревноваться за приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, приз Храма-Памятника на Крови, приз благотворителей, приз зрительских симпатий и другие специальные призы. Победителям и призерам вручаются дипломы и призы, и всем участникам вручаются сертификаты.

Адрес Храма-Памятника на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.