По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2022

Духовная поддержка военных и гуманитарная помощь бойцам СВО: подведены итоги работы военного отдела Екатеринбургской епархии за 2022 год

Важность труда священнослужителей и Церкви в вопросах поддержки защитников Отечества и духовно-нравственных ценностей нашего государства отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в ходе общеепархиального годового собрания.

Деятельность отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии за 2022 год была представлена участникам собрания и получила высокую оценку.

В Екатеринбургской епархии 169 священнослужителей духовно окормляют 239 воинских частей и подразделений силовых министерств и ведомств. С февраля 2022 года священники, окормляющие воинские части ЦВО на штатной основе, неоднократно командировывались в зону боевых действий.

В период специальной военной операции, которая сегодня является главным событием в нашей стране и в мире, вы активно взаимодействуете с военными. Церковь окормляет тех, кто находится на территории СВО и тех, кто находится здесь. Я попросил делать это от сердца, исполнять это служение как свой священный долг, – сказал архипастырь.

Митрополит Евгений обратил внимание священнослужителей на выступления Святейшего Патриарха Кирилла и Синодальные документы о позиции Русской Церкви, что особенно важно при подготовке проповедей и наставлении прихожан, участников СВО в отношении текущих военных действий.

Духовное окормление военнослужащих организовано в военных комиссариатах, в 32-м военном городке и на полигоне «Свердловский», где проходят подготовку мобилизованные.

Военным отделом была собрана и передана гуманитарная помощь для военнослужащих Центрального военного округа, участвующих в СВО, на общую сумму более 1 млн руб. Это результат слаженной работы как руководителей направления – протоиерея Андрея Канева и Ильи Константиновича Новожилова, так и настоятелей уральских храмов и прихожан.

Совместно с отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО проводились акции: «Напиши письмо солдату», «Подарок герою», в рамках которых прихожане храмов собирали для бойцов СВО вещи, предметы личной гигиены, продукты.

Приходы Екатеринбургской епархии еженедельно посещали раненых военнослужащих в 354-м окружном военном госпитале.

Кроме того, велась духовно-просветительская работа с военнослужащими в воинских частях, расположенных на Среднем Урале. Там также состоялись беседы о семейных ценностях с приглашением кандидата философских наук Елены Германовны Поповой.

 

Смотрите также:

«Более 100 проектов на Среднем Урале и по стране»: достижения Уральского колокольного центра представлены на итоговом собрании

На общеепархиальном годовом собрании вручены награды священникам и сотрудникам Екатеринбургской митрополии

Более 19 000 семей оказана помощь: социальное служение Екатеринбургской епархии получило высокую оценку

«Проповедовать Евангелие делом»: в Екатеринбургской епархии подведены итоги уходящего года