По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2022

Квартиры и православная гостиница: в Екатеринбургской епархии подготовили жилье для беженцев

Комфортное жилье для беженцев на Среднем Урале организовали Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии и храм в честь Вознесения Господня города Михайловска. В уральской столице вынужденным переселенцам доступны ресурсные квартиры. Православная гостиница действует при приходе в Михайловске.

В Екатеринбурге для беженцев подготовлены ресурсные квартиры, куда на долгий срок готовы заселить прибывших из Донбасса и Украины. Ресурсными называют квартиры, предназначенные для людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Так, в эти квартиры в разные периоды времени пребывают мамы с детьми, у которых нет крыши над головой, или бездомные, которые восстанавливают документы и устраиваются работу, начиная жить по-новому. Теперь в таких же ресурсных квартирах будут размещать беженцев.

Квартиры оборудованы мебелью, необходимой техникой, там проведен ремонт. Сейчас беженцы могут разместиться в этих квартирах бесплатно, проживающим будет предоставлено питание. Оплату коммунальных услуг обеспечат Служба милосердия и неравнодушные благотворители.

– Срок, в который они могут воспользоваться жильем, не ограничен. Предполагается, что это длительное время, которое необходимо, чтобы люди встали на ноги, нашли работу, чтобы могли самостоятельно себя обеспечивать, – рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.

Беженцы могут обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, по телефону диспетчера екатеринбургской Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Жилье подготовлено и в городе Михайловске, где при соборе Вознесения Господня открылась православная гостиница для беженцев. Этот проект реализован в рамках Президентского гранта и рассчитан на оказание также вещевой, продуктовой, иной социальной помощи людям, приехавшим на Урал после тягот и лишений из-за сложившейся военной обстановки.

Православная гостиница организована в соседнем с собором старинном здании. Просторные комнаты с большими окнами оборудованы необходимой мебелью, там можно и отдыхать, и работать. Приют в гостинице смогут найти 12 человек, оставшихся без крыши над головой.

Мы за несколько месяцев отремонтировали и подготовили для проживания здание XIX века, принадлежащее храму. Там проведено электричество, центральное отопление, холодная и горячая вода, канализация. Установили стиральную машину. Гости могут готовить на общей кухне, также предусмотрено двухразовое горячее питание в храме и один раз в месяц выдается продуктовый набор, – рассказал настоятель Вознесенского собора иерей Кирилл Поморцев.

Беженцев и семьи переселенцев заселят по двое, четверо или шестеро человек. При этом граждане получат временную регистрацию, возможность найти работу и устроить детей в детский сад или школу.

С беженцами будет общаться соцработник и, если понадобится, юрист, – дополнил отец Кирилл, – Мы хотим помочь людям социализироваться в новых жизненных обстоятельствах, поэтому приветствуется готовность людей участвовать в городских и приходских проектах.

Духовную поддержку будет оказывать отец Кирилл Поморцев.

В здании, где располагается гостиница, находится также приходская воскресная школа и гуманитарный склад.

Сейчас, по словам организаторов, в православную гостиницу заселили одного приезжего, и еще трое приедут в ближайшие дни. Осталось восемь свободных мест. Период проживания в гостинице составляет три месяца, при наличии уважительной причины срок может быть продлен.

Адрес православной гостиницы при соборе Вознесения Господня: город Михайловск, улица Кирова, 12. Телефон: 8 (952) 729-12-50.

 

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге открылся Штаб помощи беженцам

Марфо-Мариинское сестричество поблагодарило сестер милосердия и добровольцев Екатеринбургской епархии

«Любая помощь очень важна»: сестры Марфо-Мариинского сестричества милосердия поблагодарили Екатеринбургскую епархию за помощь беженцам в Белгороде

Действующие лица