По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 декабря 2022

Более 19 000 семей оказана помощь: социальное служение Екатеринбургской епархии получило высокую оценку

На традиционном общеепархиальном собрании был представлен отчет отдела социального служения Екатеринбургской епархии о проделанной за год работе. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений дал высокую оценку деятельности коллектива, возглавляемого протоиереем Евгением Попиченко.

Владыка Евгений озвучил самые яркие количественные показатели работы отдела, едва уместившиеся на четырех страницах сухого отчета, за которым судьбы обогретых, утешенных заботой и вниманием людей: более 19 тысяч семей получили гуманитарную помощь, из них 914 семей беженцев; лекарственная помощь на 9 млн рублей, оказанная 975 пенсионерам.

В рамках епархиальной программы проведен сбор гуманитарной помощи для воинов и открыто два сбора на сайте ekbmiloserdie.ru, где собрано более 5 млн рублей и 10 тонн гуманитарного груза, который был отправлен в Белгород, Симферополь и Мелитополь.

Помогают защитникам Отечества участники проекта «От сердца к сердцу» — люди с инвалидностью и родители особенных детей вяжут для солдат носки, двупалые варежки и шапки, балаклавы.

Благодаря работе социального отдела, духовенства, участвовавших в сборе средств, было собрано более 11 млн рублей и 18 тонн гуманитарных грузов, которые были переданы по запросу в Белгород, Ростов-на-Дону, Воронеж и Симферополь для беженцев.

В Екатеринбурге, на Фучика, 3, и в Нижних Сергах, на Ленина, 2Б, действуют два штаба помощи беженцам, на развитие центров получены средства президентских грантов.

В Екатеринбургской епархии действует «горячая линия» для священников и членов их семей, на которую в случае заболевания и затруднения получения медицинской помощи они могут обратиться, и эта помощь будет оказана. На «горячую линию» в 2022 году поступило 350 заявок, из них в статусе «закрыта» 219, по остальным продолжает оказываться медицинская и материальная помощь. Объем оказанной помощи — более 7 млн 200 тыс рублей.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил Фонд святой Екатерины, который несет на своих плечах груз этого проекта, и отца Евгения Попиченко, команда которого обеспечила работу «горячей линии».

В отчете отдела соцслужения – итоги деятельности самых разных подразделений. Реализован проект «Путевка в жизнь», направленный на помощь в социализации подростков из реабилитационных центров Екатеринбурга и развитие наставничества. В рамках проекта «За други своя» проведено четыре смены нравственно-патриотической экспедиции для подростков, в которых приняли участие 170 человек.

Кризисный центр для мам «Нечаянная радость» вывез на летний отдых в Анапу трех взрослых подопечных и 17 детей. За год в приюте получили помощь 24 женщины и 31 ребенок.

В центре защиты семьи «Колыбель» девять беременных женщин в трудной жизненной ситуации получили сопровождение и еще 14 прошли курсы для беременных.

В работу всего отдела вовлечены 33 сотрудника, 412 активных добровольца и 94 сестры милосердия.

Для социального отдела Екатеринбургской епархии 2022 год был отмечен несколькими юбилейными датами.

В феврале свое двадцатилетие отметило Свято-Пантелеимоновское сестричество. В памятную дату посвятилось семь новых сестер милосердия, восемь кандидатов в сестры.

В сентябре отмечалось 20 лет образованию центра защиты семьи «Колыбель», на мероприятии собрались основатели и команды всех периодов работы центра – 50 человек.

Напомним, в этом году со дня образования отдела социального служения Екатеринбургской епархии отмечалось 20 лет. Торжественное празднование юбилея состоялось 6 мая 2022 года в областном Театре эстрады.

 

Смотрите также:

«Проповедовать Евангелие делом»: в Екатеринбургской епархии подведены итоги уходящего года