21 декабря 2022

Марфо-Мариинское сестричество поблагодарило сестер милосердия и добровольцев Екатеринбургской епархии

В Марфо-Мариинском сестричестве милосердия Белгородской и Старооскольской епархии поблагодарили сестер милосердия и добровольцев Екатеринбургской епархии за поддержку раненых и беженцев, находящихся в Белгороде. Общими усилиями утешение получили 28 000 человек.

В Екатеринбургскую епархию направлено письмо от Марфо-Мариинского сестричества милосердия и открытого при нем Штаба помощи беженцам. Белгородцы приносят благодарность руководству, сотрудникам и прихожанам за неоценимый вклад в дело попечения о вынужденных переселенцах и раненых солдатах.

Единство — созидательная сила. В чем же состоят подлинные критерии нашего единомыслия, единения, которые сейчас так нужны российскому обществу и которые нас объединили в столь тяжелое время? В вере нашей православной, где в центре всего Христос. Он для нас пример истинного милосердного жертвенного служения людям. Он объединил нас, чтобы в такой сложный для истории России период не только помолиться вместе, но и потрудиться. Благодаря общим усилиям более 28000 вынужденных переселенцев получили помощь, утешение, надежду на лучшую жизнь. Это главный показатель наших совместных трудов, – обратились к уральцам сестры милосердия. – От всего сердца желаем вам доброго христианского терпения на пути жизненного подвига, крепкого здоровья, духовной радости, твёрдого упования на спасительный Божественный Промысл, утешения Христова и Божией помощи во всех ваших трудах. Пусть вас всегда окружают добрые и искренние люди, верные сподвижники и соратники на пути христианского совершенствования и созидательного труда.

Уральцы посетили открытый при Марфо–Мариинском сестричестве Штаб помощи беженцам в городе Белгороде и военный госпиталь, где проходят лечение бойцы СВО. В декабре с концертами там выступали певчие хора Успенского собора на ВИЗе.

Сердечные слова в адрес екатеринбургских музыкантов сказала координатор добровольцев Марфо-Мариинского сестричества Анастасия Валерьевна Маслакова.

Дорогие сестры очень помогли, несли свет Божий людям все это время: исполняли песни, даже когда шел прием, и кругом была суета. Это очень поддерживает общее состояние, бодрость духа не только вынужденных переселенцев, а также работников штаба, ведь со временем происходит выгорание, а такие теплые добрые встречи, такие эмоции они заряжают и оставляют впечатление надолго, – подчеркнула Анастасия Валерьевна.

Напомним, сестры милосердия и добровольцы Екатеринбургской епархии с мая 2022 года совершили более десяти командировок в Белгород. Волонтеры встречали и принимали беженцев, помогали в уходе за ранеными в госпиталях, фасовали продуктовые наборы в Штабе помощи беженцам, разгружали машины с гуманитарной помощью.