По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2022

В Уральском колокольном центре подвели итоги участия звонарей в Екатерининских днях-2022

Звонари Уральского колокольного центра и ученики приходских воскресных школ приняли активное участие в Екатерининских днях 2022 года. Об этом нашему корреспонденту рассказали представители уральской школы звонарей.

Старшее поколение звонарей традиционно сопровождали крестный ход в День святой великомученицы Екатерины 7 декабря, а юные звонари участвовали в конкурсе, посвященном Небесной покровительнице города.

Конкурс проходил в рамках XIX Фестиваля юных чтецов, алтарников, звонарей и хоровых коллективов в честь святой Екатерины. Участники состязаний продемонстрировали свои познания в литургике, истории и особенностях звонарского дела. Ребята показали и свои практические навыки на старинной колокольне Вознесенского архиерейского подворья.

На колокольне я звонил трезвон. Практика у меня есть, но на такой большой колокольне звонил впервые. Было очень волнительно, но я справился, – поделился Сергей, один из участников конкурса.

Знания и умения юных звонарей проверяли клирик Успенского собора на ВИЗе, выпускник курсов православных звонарей 2007 года, иерей Николай Саушкин и инструктор Уральского колокольного центра Инна Владимировна Аваева.

– В отличии от конкурса алтарников, у нас принимают участие и девочки. Все поколения звонарей приняли участие в Екатерининских днях 2022 года, – рассказала Инна Владимировна Аваева.

Пока жюри оформляли результаты конкурса, ребята прошли квест по Вознесенскому собору, выполнили задания викторины по житию святой великомученицы Екатерины.

– Мне очень понравился квест. Вопросы были интересные. Даже не ожидал, что в этом храме так много приделов. Увидел много икон, которые меня впечатлили. Например, икона святителя Николая очень красивая. Здорово, что на иконе Божией Матери «Прибавление Ума» изображены виды Екатеринбурга, – сказал один из участников.

В конкурсе приняли участие девять учеников воскресных школы разных приходов Екатеринбургской епархии. Победителями стали Сережа Щипанов, Варя Захарова и Аня Агеева из храма Вознесения Господня города Михайловска, а также Лев Ефремов из Свято–Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга.

Финалисты были удостоены чести совершить праздничный воскресный звон на колокольне Храма-Памятника на Крови в последний день фестиваля, 11 декабря.

Главные «звонарные» события Екатерининских дней пришлись на именины Екатеринбурга 7 декабря.

Колокольный звон — неотъемлемый атрибут крестного хода в День святой великомученицы Екатерины. Когда молитвенное шествие начинает движение, его сопровождает звон с колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора, затем буквально через минуту присоединяются звонари храма Большой Златоуст, оттуда колокола слышны почти до часовни святой Екатерины.

В начале колонны крестоходцев едет грузовой автомобиль с установленной на нем передвижной звонницей, откуда совершает звон руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Сложность крестного хода в День святой Екатерины заключается в том, что он редко выпадает на выходные дни и поэтому сложно найти ребят, которые будут помогать грузить, собирать, а потом обратно разгружать передвижную звонницу, – поделился отец Димитрий.

Сама конструкция звонницы была разработана для того, чтобы использовать ее на автомобиле, запчасти и колокола для нее хранятся в Свято-Симеоновской гимназии. В «перерывах» между крестными ходами колокола звонницы благовествуют о богослужениях в храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского.

Каждый год водитель по имени Вячеслав подгоняет свой автомобиль, чтобы принять участие в крестном ходе. Машина всегда чистая, заправлена, и все — во славу Божию.

Перед крестным ходом детали передвижной звонницы загружают в кузов автомобиля, скручивают, подвешивают колокола, привязывают шнуры к ним. По окончании шествия все разбирают и переносят в место хранения. Общий вес всех шести колоколов составляет 212 кг, а самого тяжелого – 86 килограмм.

Большое спасибо всем помощникам, кто откликнулся и смог на колокольне совершать звон. Слава Богу, мы совершили колокольные звоны и порадовались нашему церковному «дню города» и празднику святой великомученицы Екатерины, – заключил отец Димитрий.

Екатерининские дни в 2022 году проходят с 18 ноября до середины декабря. В рамках фестиваля проводятся творческие вечера, концерты, конкурсы, мастер-классы, уроки Екатеринбурговедения, ярмарки. Праздничный крестных ход в именины града святой Екатерины 7 декабря 2022 собрал более двух тысяч человек.