По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2022

В Екатеринбурге открылся Штаб помощи беженцам

В Екатеринбурге открылся Центр помощи беженцам. Он будет действовать на базе Ресурсного центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Ты не один».

Центр гуманитарной помощи начал принимать беженцев с конца зимы – начала марта (если быть точными, то первыми стали переселенцы еще 2014-го года). Их поддерживали продуктами, вещами первой необходимости, одеждой. Постепенно неравнодушные жители, благотворители включились в помощь и стали предлагать вынужденным переселенцам кто жилье, кто работу. И многие несли постельное белье, посуду, игрушки. Так у Православной службы милосердия появлялся опыт работы с новой категорией подопечных – беженцами.

– Возникла острая необходимость в поддержке тех людей, которые вынужденно оставили свои дома, свои привычные места жизни, работы. И по всей России появилась категория людей, которых мы называем беженцами. Видя наши усилия, Фонд президентских грантов поддержал наш проект, – рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко.

Открывшийся Штаб теперь оказывает комплексную помощь. Наряду с бытовыми вопросами, его сотрудники могут оказать и психологическую помощь, будут подключаться социальные работники, готовы поддержать прибывших и священники.

Самое главное – Штаб помощи беженцам будет действовать по принципу одного окна, когда беженцам со своими вопросами не нужно обходить многочисленные кабинеты – их помогут решить в одном кабинете.

– Фактически при Центре гуманитарной помощи будет открыт кабинет для приема и работы с беженцами. Психологи, специалист по социальной работе и другие сотрудники Штаба помощи будут взаимодействовать только с этой категорией людей. Они помогут решить вопросы с предоставлением жилья, поиском работы, получением всех положенных от государства льгот, выплат и пособий. Если необходимо, выдадут продовольственный набор, средства личной гигиены, бытовой химии, одежду, постельные принадлежности, – сообщил исполнительный директор Православной службы милосердия в Екатеринбурге Евгений Шатских.

Специалисты не требуют кипы документов от прибывающих беженцев – для начала достаточно лишь паспорта или миграционного удостоверения.

– Вещевую и продовольственную помощь мы окажем в любом случае. А если нужно будет решать какие-то более серьезные вопросы, то нужны будут дополнительные документы, – пояснил Евгений Шатских.

Помочь беженцам могут и сами екатеринбуржцы – в Православной службе милосердия с благодарностью примут как вещи, так и физическую помощь добровольцев.

– Этот проект будет точкой входа не только нуждающихся, но и тех людей, которые готовы помочь, помочь вещами, помочь ручками, помочь профессиональной деятельностью. Мы принимаем всех добрых людей на Фучика, 3, и каждому найдётся дело по его способностям, – отметил протоиерей Евгений Попиченко.

Беженка Оксана Султанова поделилась своей историей о том, как она оказалась в Екатеринбурге. Дом, на который рассчитывала ее семья, сгорел. И они уехали в никуда. В Центре ей помогли сделать временную прописку, на время устроили жилье.

– Человек приезжает сюда, приходит в Центр, а здесь его встречают как родного, улыбаются, спрашивают, чем помочь. Сами видите, как люди бегут, кто-то ребёнка подмышку, кто-то кошку. Не всегда и с документами, а здесь продуманная система, если приехал паспорт восстановить – ребята помогают, – рассказала Оксана.

Время работы Центра гуманитарной помощи: с понедельника по субботу с 10:00 до 16:00. Технический перерыв с 13:00 до 15:00. Соцработник и психолог работают по индивидуальному графику.

Адрес: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (метро «Ботаническая»).

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Помощь получили более 4 000 человек: центр гуманитарной помощи «Успенский» подвел итоги работы за первый год

На территории Успенского собора в Екатеринбурге открылся ресурсный центр по оказанию гуманитарной помощи отдаленным городам и селам