По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2022

Екатерининская встреча с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» пройдет 25 ноября в центре «Царский»

Очередной мастер-класс для старшего поколения  «Белый цветок – символ милосердия» состоится 25 ноября в 15:00 в культурно-просветительском центре «Царский». Встреча пройдет в рамках Екатерининских дней, которые начались в уральской столице 18 ноября и продлятся до 7 декабря. К участию приглашаются ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии познакомят участников с историей Праздника Белого цветка, который впервые состоялся в Екатеринбурге 21-22 мая 1911 года, благодаря семье последнего российского императора. Императрица Александра Федоровна, цесаревич и великие княжны изготавливали белые цветы, а средства от их продажи направляли на строительство туберкулезных лечебниц и медицинскую помощь малоимущим. Благотворительный фестиваль стремительно распространился по все Российской империи, охватив 104 города. Вырученные деньги направлялись на благотворительные цели. Сегодня Екатеринбургская епархия возродила эту традицию.

В ходе мастер-класса сестры и добровольцы Православной службы милосердия расскажут и покажут, как изготовить белый цветок – символ милосердия. Изготовленные цветки участники смогут забрать домой, чтобы сделать такие же вместе со своими детьми и внуками. Весной будущего года они смогут принять участие в подобных мастер-классах, чтобы приготовить белые цветы для Праздника Белого цветка, который отметит в 2023 году свой 112-й день рождения. Эти цветки в Екатеринбурге волонтеры будут раздавать летом на фестивале «Белый цветок» за пожертвования. Собранные средства пойдут на благотворительные цели – также, как это было в начале прошлого века. Таким образом, ветераны и пенсионеры станут причастными к делу милосердия и благотворительности.

Кроме того, приятным подарком для участников мастер-класса станет музыкальный концерт. Поэт и композитор Эдуард Шакуров порадует представителей старшего поколения песнями духовно-нравственного и патриотического содержания.

Напомним, проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» реализуется общественной организацией «Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.

Мастер-класс пройдет в культурно-просветительском центре «Царский», который расположен по адресу: Екатеринбург, улица Царская, 8.

Запись на мастер-класс по телефону: +7 (343) 371-71-57.

 

 

Смотрите также:

Екатерининская встреча с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» прошла в музее Казанского храма на Химмаше

Екатерининские дни – 2022 начались в Екатеринбурге в исторический день рождения уральской столицы

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

Мастер-класс «Белый цветок – символ надежды» прошел в центре обслуживания населения Верх-Исетского района

На приходе Успенского собора прошел мастер-класс для старшего поколения проекта «Белый цветок – символ милосердия»

«Бабушки были чудесные»: прошел первый осенний мастер-класс для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

«Очень благодарны всем участникам»: продолжается серия мастер-классов для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

«Здесь совершенно замечательная атмосфера!»: люди старшего поколения приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка – символа милосердия

Мастер-класс для старшего поколения по изготовлению белых цветов прошел в рамках Екатерининских встреч

Белые цветки — символы милосердия научились делать на мастер-классе люди серебряного возраста

Подопечные областного онкодиспансера и дома престарелых «Малахит» «вырастили» белые цветы

Добровольцы серебряного возраста стали участниками мастер-класса «Белый цветок – символ милосердия»