По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2022

Митрополит Евгений поблагодарил уральцев за участие в гуманитарных сборах Екатеринбургской епархии

Сегодня, 8 ноября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в эфире радио КП-Екатеринбург поблагодарил всех участников сборов средств и вещей для воинов, для беженцев и жителей Донбасса.

– За прошедшие очень немного месяцев более 10 миллионов рублей было собрано в храмах Екатеринбургской епархии, отправлены туда людям нуждающимся. Тонны и тонны вещей, – отметил архипастырь

Владыка Евгений поблагодарил всех причастных к гуманитарным сборам, которые с февраля 2022 года регулярно проводятся в Екатеринбургской епархии для всех нуждающихся: беженцев, жителей ДНР, ЛНР и приграничных с Украиной городов и сел, мобилизованных воинов, а также для епархий, находящихся вблизи границы конфликта – Ростовской, Белгородской, Шахтинской, Воронежской.

Владыка Евгений отметил, что Церковь сегодня активно включена в процесс оказания помощи.

Церковь – это часть общества, очень мотивированная. И получается, что люди зачастую приходят, обращаются к священнику, которого знают, к архиерею с просьбой: “Мы знаем, мы вам доверяем. Пожалуйста, помогите сделать так, мы хотим собрать какие-то средства, хотим собрать какую-то одежду, какие-то спецсредства. Помогите, чтобы это попало туда, чтобы теплая одежда оказалась у тех, кто мерзнет, чтобы бронежилеты оказались там, где действительно их нет”. И в этом отношении не только священники, а православные христиане очень ответственно относятся к таким поручениям, как к служению. Поэтому, действительно, много собираем, действительно, перевозим так, чтобы не испортилось, не растерялось, не продалось. И стараемся раздать так, чтобы оно попало из рук в руки тем людям, которые действительно в этом нуждаются.

Напомним, по данным отдела социального служения Екатеринбургской епархии, с 24 февраля 2022 года на приходах епархии было собрано более 10 600 000 рублей и 10 тонн гуманитарного груза.

Вот сейчас мы с вами разговариваем, а два грузовика из Екатеринбурга едут в сопровождении наших священников сейчас туда на Украину. Чем они заполнены? Теплые вещи, еда, питье, лекарства, палатки, мешки спальные. То есть то, в чем действительно люди сейчас там очень нуждаются, – поведал глава Екатеринбургской митрополии. – Сопровождают их очень уважаемые пастыри, которых у нас в Екатеринбурге знают и всячески им помогают. Люди едут, они понимают, что будут там рисковать. Ракеты и мины падают везде, и можно оттуда не вернуться. Но они едут, потому что понимают, что это их служение, это их долг.

Полную версию интервью Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения радио КП-Екатеринбург от 8 ноября 2022 года, можно послушать здесь: https://t.me/eparhia96/15177.

 

Смотрите также:

«От сердца к сердцу»: уральские мастерицы отправили воинам первую партию вещей, связанных своими руками

Прихожане храма святителя Саввы Сербского на ЖБИ отшивают теплые рукавицы и спальники для воинов

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии отправила в Херсонскую область очередной фургон с гуманитарной помощью

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии передали более 9 000 книг детям Донбасса

В Екатеринбургской епархии подвели итоги «кружечного» сбора средств для воинов, который проходил со 2 по 9 октября