По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2022

«Бабушки были чудесные»: прошел первый осенний мастер-класс для старшего поколения «Белый цветок – символ милосердия»

 
В Духовном центре Храма Рождества Христова в Екатеринбурге сегодня прошел очередной мастер-класс проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия». 
 
Это уже девятая, предпоследняя встреча в рамках проекта, на которой пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья приобщаются к памяти Царской семьи и делам милосердия. 
 
Сегодня, 28 сентября, в Духовном центре храма Рождества Христова собрались 24 человека, в том числе священник Валерий Турчанинов и сестры милосердия Сестричества во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. В мастер-классе также участвовали пенсионерки-прихожанки и подопечные одноименного храма и сестричества. Проводили встречу мастерицы епархиальной Православной службы милосердия.
 
После мастер-классов по изготовлению белых цветков – символов милосердия ведущие рассказали о Царской семье, истории и традициях праздника Белого Цветка в ХХ и ХХI веках, о проектах Православной службы милосердия.
 
– Отец Валерий – первый батюшка, который лично принял участие в мастер-классе и сделал цветок! – рассказала координатор проекта сестра милосердия Елена Русакова. – И бабушки были чудесные: и улыбчивые, и мастерицы, у всех получились очень красивые цветы. И терпеливые, и внимательные. Многие – дети войны, у многих уже правнуки, и вот пришли делать доброе дело. Очень искренне и от души благодарили. Договорились с ними начать вязать, кто в силах, носки для наших солдат.
Добавим, что десятая, заключительная встреча этого проекта пройдет после праздника Покрова Успения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе на ВИЗе города Екатеринбурга.
 
Напомним, Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия» организует общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины». В рамках этого проекта в течение лета и осени проходят 10 творческих бесед по теме истории и традиций милосердия в Екатеринбурге. 

«Екатерининские встречи для старшего поколения» стали частью возрожденного общегородского праздника Белого Цветка, который отмечался в уральской столице в июне.

В 2022 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» празднует свое 10-летие, и этому событию посвящены многие проводимые мероприятия.

Проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» реализуется при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.

Действующие лица