По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2022

Посещение Уральского колокольного центра стало наградой для юных звонарей Югры

В сентябре состоялась паломническая поездка юных звонарей фестиваля колокольного звона «Югорская звонница» в город Екатеринбург. Руководитель Уральского колокольного центра и Школы звонарей Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Бажанов рассказал, что с Югрой у Екатеринбурга давно налажены прочные культурные связи. Каждый год уральцы приезжают и помогают в проведении Фестиваля колокольного звона.   

В Югре в рамках фестивальной программы екатеринбуржцы представляют мастер-классы для местных звонарей, а также детей, которые обучаются в музыкальных школах на спецкурсе по колокольному звону. В текущем году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, лучшим звонарям полагалась награда – посещение Уральского колокольного центра в Екатеринбурге.

На мастер-классах владыка Фотий, специалисты управления культуры Югры и представители Уральского колокольного центра выбрали самых способных и увлеченных ребят. В сентябре юные музыканты приехали в уральскую столицу. Под присмотром преподавателя на 66-метровой высоте храма-колокольни “Большой Златоуст” дети могли позвонить во все колокола.  

Мы организовали для ребят занятие на учебной звоннице в храме “Большой Златоуст”.  Там самый большой колокол из четырнадцати весит 16 тонн, это больше одной тысячи пудов! До революции этот колокол по весу занимал 23 место в России и 35 во всем мире. Сейчас он на 17-м месте в нашей стране. В Югре колокола не такие большие, поэтому наши многотонные музыкальные инструменты  впечатлили и удивили ребят, – рассказал отец Димитрий Бажанов.

Для гостей в Екатеринбурге была организована интересная программа. Дети побывали на экскурсии в центре города, посмотрели Храм-памятник на Крови во имя всех Святых, в земле Российской Просиявших, посетили просветительский центр «Царский», монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яму, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Уральский геологический музей. На память о познавательной поездке каждый получил в дар икону святых царственных страстотерпцев, энциклопедию православных храмов Урала и набор открыток «Ганина Яма».

Действующие лица